Новости Курганской и Шадринской епархии

16 Июля 2018

14 июля Курганская Митрополия отметила 100-летие мученической кончины священномученика Аркадия Гаряева, пресвитера Боровского (+1918).

Священномученик иерей Аркадий Николаевич Гаряев родился в 1877 году в мадьярской (венгерской) семье. С 1910 года служил в Никольской церкви села Боровское Пермской губернии, преподавал в земской школе. В воскресенье 1/14 июля 1918 года отец Аркадий совершал венчание в своем храме. В это время в церковь ворвалась банда безбожников-красноармейцев их мадьяр. Они вывели священника из храма прямо в богослужебном облачении, повели в лес к скотомогильнику и там зверски убили, подняв на штыки, а тело бросили в овраг. Через 11 дней тело священномученика было найдено. Его перенсли в Никольскую Церковь, где он служил, отпели и похоронили в церковной ограде. В 2002 году священник Аркадий Гаряев был причислен к собору святых новомучеников и исповедников Российских . в июне 2007 года были обретены его святые мощи, которые ныне почивают в женском монастыре Похвалы Пресвятой Богородицы в селе Боровское Катайского района Курганской области, в храме, где он совершал свое пастырское служение.

В канун дня памяти священномученика Аркадия у его святых мощей было совершено торжественное Всенощное бдение. Его возглавили архипастыри Зауралья – митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, Глава Курганской Митрополии, и епископ Шадринский и Далматовский Владимир. Митрополит Иосиф совершил праздничную литию и на полиелее помазал многочисленное духовенство и паломников освященным елеем.

По окончании Всенощного бдения Владыка митрополит посетил монастырские храмы, осмотрел обитель, побывал в часовне на месте погребения священномученика Аркадия. В доме рядом с храмом, где жил святой новомученик, был открыт музей, посвященный отцу Аркадию Гаряеву. В нем представлены документы, фотографии, предметы, принадлежавшие святому. Посетители выставки с интересом осмотрели экспозицию и прослушали рассказ о жизненном пути и подвиге за веру Боровского пастыря.

В день 100-летия кончины священномученика Аркадия Божественную Литургию в Никольском храме Боровской обители совершили митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, зауральское духовенство. За богослужением молились монашествующие и многочисленные паломники.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход со святыми мощами священномученика Аркадия. Затем к присутствовавшим на торжестве обратились со словами приветствия Глава Курганской Митрополии митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, настоятельница обители игумения Васса.

Епархиальный архиерей Шадринской епархии епископ Шадринский и Далматовский Владимир вручил архипастырям, активному духовенству и мирянам юбилейные медали, посвященные 100-летию со дня мученической кончины священномученика Аркадия Гаряева, пресвитера Боровского.

Затем состоялся 2,5-километровый крестный ход к месту мученической кончины отца Аркадия. У поклонного креста на месте, где он пролил свою кровь и принял мученическую кончину, был совершен молебен.

На центральной площади села Боровское, переименованной в этот день в площадь имени священномученика Аркадия Гаряева, прошли различные выставки и праздничный концерт.

Завершились торжества угощением в монастырской трапезной.