Новости Курганской и Шадринской епархии

17 Июля 2018

В ночь на 4/17 июля 1918 года в Екатеринбурге в подвале дома инженера Ипатьева совершилось величайшее злодеяние – расстрел последнего Российского императора Николая Александровича, его семьи и верных слуг.

В ночь 100-летия мученической кончины святых Царственных страстотерпцев в Кургане было совершено торжественное богослужение. Его возглавил в Александро-Невском кафедральном соборе митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Ему сослужило соборное духовенство и духовенство, прибывшее из разных приходов епархии.

Специально к 100-летию убиения Царской семьи по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа тверским художником-иконописцем Андреем Мещеряковым был написан их большой храмовый образ, который будет помещен в интерьер Богоявленского собора г. Кургана. Вновь написанный образ был установлен на средине соборного храма. Перед Всенощным бдением, начавшимся в 11 часов вечера, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил чин освящения этой иконы.

Владыка возглавил служение праздничной литии и после совершения полиелея помазал всех присутствовавших на богослужении освященным елеем. Каждому при этом была вручена иконка с изображением Царственных страстотерпцев.

За Божественной Литургией, которая была совершена сразу же после окончания Всенощного бдения и прочтения часов, многие прихожане причастились святых Христовых Таин.

По завершении Литургии вокруг храма был совершен крестный ход с образом Царственных страстотерпцев. После прочтения молитвы и завершения службы Владыка митрополит обратился к духовенству и верующим со словом.

Для всех собравшихся в епархиальной трапезной был предложен завтрак.