Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Июля 2018

Священный Синод Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 мая 2018 года принял постановление провести в епархиях праздничные и памятные мероприятия — конференции, концерты или выставки, посвященные 1030-летию Крещения Руси, а епархиальным Архиереям совершить 28 июля 2018 года в своих кафедральных городах торжественные богослужения, приуроченные к празднованию 1030-летия Крещения Руси.

Во исполнение решения Священного Синода в Курганской епархии предварительно прошел ряд мероприятий, посвященных знаменательному событию. А в самый канун дня памяти святого Крестителя Руси в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана Высокопреосвященнейшим митрополитом Курганским и Белозерским Иосифом было отслужено торжественное Всенощное бдение в сослужении духовенства, прибывшего из разных приходов Курганской епархии. За богослужением Владыка митрополит помазал всех присутствовавших освященным елеем.

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира митрополит Иосиф возглавил в соборе совершение сонмом духовенства праздничной Литургии.

По запричастном стихе ключарь собора протоиерей Владимир Лобов зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного СинодаРусской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

По завершении Божественной Литургии прошел крестный ход с образом равноапостольного князя Владимира, во время которого было совершено положенное на этот день специальное молебное пение.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день в связи с празднованием дня Крещения Руси в 12 часов по местному времени во всех храмах Русской Православной Церкви прозвучал праздничный колокольный звон. Православные храмы в разных странах мира объединила волна колокольного звона. В полдень по местному времени эстафету колокольного перезвона приняла и Курганская епархия.