Новости Курганской и Шадринской епархии

27 Августа 2018

26 августа, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице и день отдания праздника Преображения Господня, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф посетил г. Екатеринбург. По приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Владыка Иосиф принял участие в освящении храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря.

Воскресным утром собор архиереев совершил чин великого освящения храма, воссозданного сестрами обители, в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Затем в новоосвященном храме правящий архиерей Екатеринбургской епархии митрополит Кирилл возглавил первую Божественную литургию в сослужении митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, епископа Бельцкого и Фэлештского Маркелла, епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия.

Архипастырям в этот праздничный день сослужили духовник Ново-Тихвинской обители схиархимандрит Авраам (Рейдман), наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), наместник мужского монастыря Свято-Косьминская пустынь игумен Петр (Мажетов), настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, настоятель храма во имя Всех святых города Екатеринбурга митрофорный протоиерей Владимир Поммер, секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко),  секретарь Епархиального совета игумен Вениамин (Райников), старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло, клирики обители и духовенство Екатеринбургской митрополии. В богослужении принял участие секретарь Курганской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров).

За праздничным богослужением в новоосвященном храме молились настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Домника (Коробейникова),  настоятельница  Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» игумения Варвара (Крыгина), настоятельница женского Елизаветинского монастыря в Алапаевске игумения Смарагда (Зыкова), настоятельница Сарсинского Боголюбского женского монастыря игумения Питирима (Лисицына), а также прибывшие из других регионов почетные гостьи — настоятельница Введенского Толгского монастыря игумения Варвара (Третьяк) и настоятельница женского монастыря в республике Саха, Якутия, игумения Олимпиада.

Первое после возрождения храма Причащение Святых Христовых Таин в этот знаменательный день совершалось с десяти чаш. Храм  в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был полон молящимися. Молитвенные песнопения в исполнении хора сестер Ново-Тихвинского монастыря разносились по всей округе, создавая праздничное настроение далеко за пределами храма.

В завершение богослужения митрополит Кирилл поздравил всех с освящением храма и поблагодарил всех, кто помогает сегодня делать Божие дело.

Глава Екатеринбургской Митрополии передал слово одному из почетных гостей — митрополиту Курганскому и Белозерскому Иосифу, прибывшему с архипастырским визитом в Екатеринбург на столь значимое событие.

«Мы радуемся, что появился такой благолепный храм, — сказал владыка Иосиф, — можно только удивляться, сколько любви вложено в него. Здесь не только со вкусом все сделано, до мельчайших вещей все продумано, вложена огромная любовь в созидание и благоукрашение этого храма. Но мало, наверное, только иметь любовь к Богу, ведь нужно еще иметь величайшую веру». Архипастырь отметил, что для того, чтобы восстановить храм «с таким великолепием, с такой любовью, с такими изяществом и вкусом, нужно иметь великую веру в то, что помощь Божия не оскудеет. Господь не посрамляет эту веру, посылая необходимых людей, средства и те возможности, которые употребляются на восстановление святых Божиих храмов», — сказал митрополит Иосиф. Архипастырь пожелал Его Высокопреосвященству митрополиту Кириллу и матушке-игумении Домнике, чтобы «с Божией помощью трудами многих людей наши некогда поруганные святые Божии храмы приходили в прежнее благолепие».