Новости Курганской и Шадринской епархии

31 Августа 2018

С 20 по 24 августа 2018 года в Екатеринбурге прошли практико-ориентированные курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в курсах приняли участие руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Курганской епархии протоиерей Владимир Алексеев и сестры милосердия.

Участники посетили церковные и государственные социальные учреждения, среди которых служба помощи бездомным и благотворительная столовая, обитель милосердия и община для слабослышащих, центр гуманитарной помощи и приют для женщин с детьми в кризисной ситуации, пообщались с их руководителями и подопечными, и получили практические навыки, которые позволят более эффективно организовать социальную работу в епархии.

Протоиерей Владимир Алексеев и сестры милосердия, в ходе работы курсов, приняли участие в Божественной Литургии в мужском монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Обращаясь к представителям социальных отделов владыка Кирилл отметил важность мероприятия, объединяющего доброделателей из шести федеральных округов страны.

Завершающим этапом стало торжественное вручение всем участникам сертификатов о прохождении обучения за подписью руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.