Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Сентября 2018

28 сентября, в канун дня памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Римских (+137 г.), в епархиальном Культурно-просветительском центре прошла ежегодная всероссийская киноакция «Вера, Надежда, Любовь в российских семьях». Акция представляет собой показ воплощённых в фильмах образцов добрых детско-родительских и супружеских отношений. Целью акции является оздоровление внутрисемейных и межчеловеческих отношений.

На кинопоказ были приглашены учащиеся 10 классов гимназии №32 города Кургана и их педагоги, всего более 40 человек приняли в этот день участие в акции. Зрителям была представлена короткометражная лента «Волшебные очки» (режиссер Людмила Ралдугина), которая снята по произведению протоиерея Григория Дьяченко – известного писателя, ученого, автора полного словаря церковнославянского языка.

«Волшебные очки» – это рассказ о человеке, увидевшем при помощи чудесных очков мысли и дела окружающих его людей, но забывшего посмотреть через эти чудо-линзы на себя самого в зеркале. Из плена осуждения ближнего героя фильма спасает Ангел Божий, явившийся ему перед Рождеством Христовым.

Перед показом фильма к собравшимся со словами приветствия обратился заместитель руководителя епархиального отдела по делам молодежи иерей Димитрий Жернаков. Священник рассказал всем об истории праздника, о житии и подвигах святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и подчеркнул важность проводимой в этот день Всероссийской киноакции.

От имени управления образования Департамента социальной политики администрации г. Кургана всех приветствовала Заведующая сектором молодёжной политики Урванцева Светлана Семёновна.

По окончании просмотра киноленты «Волшебные очки» состоялось обсуждение увиденного в фильме. В ходе общения и построения совместного диалога ученики, выступившие в роли зрителей, активно делились своими соображениями о том, что автор хотел передать своей работой, какую основную мысль вложил в картину. Прозвучало множество разнящихся мнений по поводу того, нужны ли такие вещи, подобные очкам, дающим видеть чужие мысли или все-таки нет. Ко всем присутствующим также обратились и педагоги гимназии №32 и поделились своими впечатлениями от просмотренной ленты.

Священнослужители разъяснили школьникам духовный смысл фильма и подвели итоги обсуждения, призвав всех не допускать в своей жизни преждевременных выводов и мнений о людях и их поступках, и быть, напротив, снисходительнее к слабостям других, стараться видеть в людях доброе и светлое.