Новости Курганской и Шадринской епархии

8 Октября 2018

2 октября по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа руководитель епархиального Отдела культуры диакон Алексий Плохов провел урок-общение в МКОУ «Глядянская СОШ» с учащимися 8-ого и 10-ого классов.

Мероприятие было устроено согласно договору о сотрудничестве между приходами Курганской епархии и образовательными учреждениями Курганской области.

Данная встреча была приурочена ко дню памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии (30 сентября), а также проводимой в рамках празднования этого дня Всероссийской киноакции «Вера, Надежда, Любовь в российских семьях».

Неотъемлемой составляющей этой акции является показ фильмов на духовно-нравственную тематику. И в этом году выбор пал на короткометражную киноленту «Волшебные очки» режиссера Людмилы Ралдугиной, которая снята по произведению протоиерея Григория Дьяченко – известного писателя, ученого, автора полного словаря церковнославянского языка.

«Волшебные очки» – это рассказ о человеке, увидевшем при помощи чудесных очков мысли и дела окружающих его людей, но забывшего посмотреть через эти чудо-линзы на себя самого в зеркале. Из плена осуждения ближнего героя фильма спасает Ангел Божий, явившийся ему перед Рождеством Христовым.

После просмотра фильма состоялось его активное обсуждение. Юные зрители делились своими впечатлениями по поводу уведенной картины, выносили свое суждение о сути этого фильма и идеи, которую автор заложил в основу своей работы. Главным, по мнению большинства, в этом фильме явилось то, что в каждом человеке стоит видеть в первую очередь положительные качества; не выносить преждевременных суждений о людях даже на основании их собственных мыслей; стараться со значительной строгостью относиться к самому себе, нежели к окружающим.