Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Мая 2019

12 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, в которую совершается память святых жен-мироносиц, в наших храмах отметили православный женский день.

В канун воскресного дня митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил служение Всенощного бдения, песнопения которого прославляют подвиг жен-мироносиц,  в Богоявленском соборе города Кургана. Среди многочисленных святынь, хранящихся в  Богоявленском соборе, находится ковчег с частицей святых мощей святой мироносицы равноапостольной Марии Магдалины.

В самый день праздника Владыка митрополит совершил в Богоявленском храме в сослужении соборного духовенства Божественную Литургию. Среди святых, память которых совершается в этот день, святые праведные Иосиф Аримафейский и Никодим, тайный ученик Христов. В честь праведного Никодима при пострижении в монашество был назван Высокопреосвященнейший митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов; +1978). По случаю Дня Ангелы выдающего почившего иерарха за Литургией было совершено его особое поминовение. После Литургии вокруг храма был совершен пасхальный крестный ход.

Затем Архипастырь обратился к молящимся со словом о необходимости подражания духовным качествам святых жен-мироносиц, — их пламенной вере, мужеству, стойкости, терпению, усердию в их служении Господу. Владыка поздравил всех женщин с православным женским днем.

В этот же день вечером митрополит Иосиф в сослужении соборного духовенства совершил в Богоявленском соборе г. Кургана молебное пение Воскресшему Спасителю с чтением глубоко проникновенного акафиста, составленного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Сергием (Страгородским; 1867 – 1944 гг).