Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Декабря 2019

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил посетил с архипастырским визитом Шадринскую епархию.

В первый день двухдневной поездки глава Курганской митрополии побывал в Николаевском соборе и Свято-Преображенском храме города Шадринска.

Епископ Шадринский и Далматовский Владимир рассказал митрополиту Даниилу об идущих с 2017 года ремонтно-реставрационных работах в верхнем храме Никольского собора. В Преображенском храме, где находится частица мощей праведного Симеона Верхотурского, главе митрополии показали отпечатавшееся на стекле киота иконы изображение нерукотворного образа Иисуса Христа. Случай этот произошёл в ноябре 2007 года, сейчас стекло с изображением Спасителя вставлено в отдельную резную раму и установлено в Михаило-Архангельском приделе храма.

Также владыки посетили смотровую площадку, в центре которой находится памятник Архистратигу Михаилу – небесному покровителю города Шадринска.  С северной стороны площадки открывается вид на Преображенский храм, с южной – на реку Исеть и часть города.

Побывал митрополит Даниил и в новом здании духовно-просветительского центра, повторяющем по очертаниям аналогичное здание Курганской епархии. Здание возведено на территории кафедрального Николаевского собора. Его строительство, начатое в ноябре 2017 года, уже завершено, идут последние работы по сдаче объекта в эксплуатацию. Гости осмотрели помещения, где будут располагаться библиотека, православный кинозал,  проходить занятия воскресной школы и собрания духовенства.

Вечером 3 декабря митрополит Даниил в сослужении епископа Владимира совершил всенощное бдение в кафедральном храме святителя Николая Чудотворца. В богослужении приняли участие секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов, секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов, клирики обеих епархий. На службе владыка Даниил помазал многочисленных прихожан освященным елеем.

А 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, глава Курганской митрополии в сослужении Шадринского архиерея совершил Божественную литургию в Свято-Введенском женском монастыре села  Верхняя Теча Катайского района.