Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Декабря 2019

Об этом говорилось на заседании коллегии социальных отделов Курганской митрополии, которое прошло 5 декабря на базе Порт-Артурского храма.
На заседании подвели годовые итоги социального служения, обсудили планы на предстоящий год.

В Курганской митрополии реализуется более 20 социальных проектов, направленных на помощь многодетным семьям, беременным женщинам с детьми оказавшимся в кризисном состоянии; детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей; престарелым нуждающимся людям, инвалидам, бездомным; людям, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, и всем тем, кто, кроме материальной поддержки ищет еще и духовного утешения.

В городе Кургане такой помощью занимается Православная служба «Милосердие» при социальном отделе Курганской епархии. Более 100 добровольцев, священников и сестер милосердия приходят на помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, чтобы помочь, утешить, подарить тепло своего сердца и надежду на Божию милость.
В каждом храме города реализуется Церковный проект помощи многодетным семьям, где семьи знакомятся с православной верой, получают духовную поддержку, участвуют в жизни храма, праздниках и мероприятиях, получают продукты питания, одежду, игрушки, канцелярские и санитарные наборы.

«За период с января по ноябрь 2019 года помощь в храмах города Кургана получили 39 многодетных семей, им выдано 388 продуктовых наборов, более 3000 единиц вещей, эти семьи мы всегда приглашаем на рождественские, пасхальные праздники и все мероприятия, организуемые нами»- сообщила Наталья Остапчук, координатор проекта.