Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил в новом году продолжил ознакомительные поездки по храмам епархии

2 Января 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в новом году продолжил ознакомительные поездки по храмам епархии.  2 января он совершил Божественную литургию в храме во имя праведного Иоанна Кронштадтского села Межборное Притобольного района.

Митрополиту сослужили иеромонах Капитон (Засыпкин), благочинный Южного церковного округа иерей Константин Балин, настоятель прихода Иоанна Кронштадстского иерей Леонид Корниенко, настоятели храмов Южного благочиния.

На клиросе пели участники архиерейского мужского хора под управлением Геннадия Горохова.

Митрополит Даниил свою проповедь начал поздравлением прихожан с престольным праздником. «Мы прибыли сюда, чтобы разделить с вами радость самой высокой службы – Божественной литургии».
Владыка напомнил, что сегодня Церковь совершает память нескольких святых, в их числе — священномученик Игнатий Богоносец и святой праведный Иоанн Кронштадтский. Эти святые жили в разные века, но их объединяло то, что в своём сердце они носили Господа.

Владыка поделился воспоминаниями о том, как участвовал в патриаршем богослужении на родине святого Иоанна Кронштадского – в селе Сура Архангельской области, на которое приезжали священнослужители со всего мира.

Архипастырь рассказал о даре исцелять телесные и духовные болезни, которым обладал Иоанн Кронштадтский, о случаях исцеления по его молитвам. Но при этом, подчеркнул владыка Даниил, имея такие дары, этот святой чувствовал себя последним грешником и молился, как последний грешник. «Это настоящее смиренномудрие, а не смиреннословие», — сказал он.

 «По молитвам Иоанна Кронштадтского получали исцеления люди из всех уголков мира, даже не православные и не христиане. Батюшка всем помогал. Я это говорю для того, чтобы мы поверили в силу батюшкиных молитв. Сейчас его сила увеличилась во много раз. Так пишут Отцы Церкви – когда святые люди покидают этот мир, то на небесах их личность продолжает развиваться, и дары Духа Святого личность получает ещё больше. И батюшка эти дары может нам передавать, делиться», — сказал архипастырь.

«Откуда он черпал эти дары? На этот вопрос Иоанн Кронштадтский ответил: “Из нашего богослужения”. Источник, генератор всех даров – это храм Божий и Божественная Литургия, которую батюшка служил ежедневно. Надо, чтобы и мы ходили в храм, открывали свои сердца, чувствовали себя последними грешниками, как Иоанн Кронштадтский. И тогда батюшка будет помогать каждому из нас», — напутствовал владыка прихожан.

Настоятель храма иерей Леонид Корниенко поблагодарил митрополита Даниила за совместное богослужение. «Впервые за всю историю нашего храма, а он строится 11-й год, мы имели возможность совершить с нашим архипастырем Божественную литургию».