Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил в дни Святок вручил подарки воспитанникам Курганского детдома

10 Января 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в Святочную неделю посетил Курганский детский дом, расположенный в посёлке Энергетиков столицы Зауралья.

Этому учреждению 1 февраля исполняется 25 лет.  Это первый и единственный детский дом, организованный в Кургане в тяжелые 1990-е годы.

Владыку встретил директор учреждения Василий Скородумов и его сотрудники.  Одна из воспитанниц вручила архипастырю хлеб-соль. Василий Павлович рассказал митрополиту Даниилу о жизни детского дома, о его воспитанниках.

Встреча проходила за большим овальным столом в актовом зале. Вначале дети исполнили для гостей стихи и танцы на тему Нового года и Рождества Христова. Воспитанница Оксана вручила в подарок владыке сделанное своими руками панно.  Затем митрополит Даниил интересно и доступно рассказал детям о рождестве Спасителя и значении этого события для человечества. «Встреча с Богом происходит не в здании, даже не в храме, а в нашем сердце, – сказал владыка. – Желаю вам быть с Богом, развивать в себе добрые качества, а это бывает трудно».

Также архипастырь вручил воспитанникам сладкие подарки, книжки и иконки Ангела Хранителя. Ребята задавали владыке вопросы, он с радостью отвечал. К примеру, один мальчик признался, что он крещён, но крестика у него нет, и он этого стесняется. Владыка по-доброму объяснил, что крещённый без нательного креста – все равно, что полицейский без формы, и обещал в ближайшее время подарить мальчику крестик.

Встреча продолжилась совместным чаепитием. На прощание гости и хозяева сделали общую фотографию на память.

Журналисты ГТРК «Курган», присутствовавшие на встрече, спросили у митрополита о его впечатлениях. «Когда меня сюда приглашали, то говорили: владыка, придите, “зарядите” наш коллектив и детей. Но я иду с двоякой целью: не только поддержать, подарить подарки, поздравить, но и самому “зарядиться” –  детскими улыбками, позитивом, которого у нас, взрослых, уже не хватает. Мы не можем так искренне радоваться и веселиться, а эти дети, как солнечные лучики, способны согреть самую глубину твоего сердца. Этот процесс взаимный, мы им, они – нам. Так и в жизни: мы служим Богу, а Бог нас награждает. Но дай Бог, чтобы детских домов было меньше, чтобы дети жили в своих семьях», – ответил митрополит Даниил журналистам.

Вместе с владыкой воспитанников социального учреждения также навестили секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов, благочинный Центрального церковного округа протоиерей Михаил Кучеров, руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения протоиерей Владимир Алексеев, настоятель Покровского прихода иерей Михаил Сычков.

На встрече присутствовали и сёстры милосердия сестричества в честь преподобномученицы Елизаветы Фёдоровны Порт-Артурского храма. Одна из них, Ксения Кильдеева, рассказала, что детским домом приход сотрудничает почти два года. «Старшие воспитанники раз в месяц приезжают к нам на приход, мы ходим в храм, ставим свечи, молимся, пьём чай в тёплой домашней атмосфере. Сюда, в детский дом, к малышам я приезжаю два раза в месяц. Беседую, рассказываю сказки, играю с ними. Хочется поделиться своей добротой, любовью с детками, которые воспитываются без родителей, которым не достаёт тепла и любви».

Василий Стародумов, директор Курганского детского дома рассказал, что друзей у учреждения много, это и офицеры силовых структур, и православные приходы, много спонсоров, волонтёров. Они часто приходят в гости, особенно летом. Но вдвойне приятно встретиться с митрополитом: «Сегодня состоялся хороший добрый разговор владыки с детьми. А значение визита будет видно, когда слова митрополита Даниила дойдут до души и сердца каждого ребёнка. Вот в этом позитив встречи», — сказал Василий Павлович.