Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил: Христос открыл нам лестницу на Небо

12 Января 2020

12 января митрополит Курганский и Белозерский Даниил возглавил Божественную литургию в Александро-Невском соборе города Кургана. Владыке сослужил епископ Курганский и Шадринский Владимир.  В богослужении участвовали секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов, клирики Курганской и Шадринской епархий.

Сегодняшний воскресный день именуется в Православной Церкви неделей по Рождестве Христовом. В своей проповеди митрополит Даниил сказал: «Христос пришёл на эту землю, чтобы возвести людей в горний мир. Он проделал этот путь и открыл нам лестницу на Небо. Мы поём в каноне Рождеству Христову: “Христос на земли, возноситеся!” Но все ли христиане легко преодолевают эту лестницу? На том пути нас будут встречать толпы злых духов, которые будут предъявлять нам наши грехи».

По словам владыки, главное препятствие на пути в Царство Небесное – это наши страсти, болезни души, которые препятствуют нашему воссоединению с Богом: «Это то, что живёт внутри нас, что вырастает из маленьких грехов и превращается в привычку, навык. Вырастая, наши страсти связывают нас и не дают идти к Богу. И человек, вырастивший в себе страсти, страшнее и опаснее зверя. Поддавшись пагубной страсти, он начинает уничтожать всех на своем пути».

«Братья и сестры, мы приходим в храм, чтобы погасить действие наших страстей, искоренить их с помощью благодати Духа Святого, – продолжил архипастырь. – И святые, которые сегодня перечислялись на отпусте – Иосиф Обручник, Давид царь и Иаков, брат Господень – совершали лютую брань внутри себя, боролись с собой, ограничивали себя в желаниях и страстях. Это и есть путь от земли на небо».

«Господь ждёт от нас изменений. Он принёс на землю всякого рода средства для достижения Царства Небесного, надо только их использовать. Всем желаю главного – спасения наших душ!» – заключил владыка.

Митрополит Даниил особо приветствовал епископа Владимира, которому 17 января исполняется 55 лет. «Сегодня мы собрались не только порадоваться празднику Рождества Христова и Святкам, но и поздравить владыку с предстоящим юбилеем!», – произнёс архипастырь и вручил епископу Владимиру букет из 55 белых роз и панагию с изображением Владимирской иконы Божией Матери. «Хотелось бы, чтобы, приезжая в наш собор, владыка Владимир был облачён в эту панагию», – сказал глава Курганской митрополии.

В свою очередь епископ Владимир тоже обратился к священникам и прихожанам, передал им поклон от Шадринской епархии и поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова. «Сегодня мы собрались вместе в этом прекрасном храме, чтобы помолиться и прославить родившегося Богомладенца. Господь пришёл на землю, победил грех и дал нам силы бороться с нашими страстями. Сотворив человека, Господь дал ему свободную волю самому выбирать – быть ли ему с Богом, спасаться ли для жизни вечной или наоборот. Человеку нужно лишь делать шаги навстречу Богу, и Он примет, укрепит и даст силы для борьбы с грехом, со страстями».

Епископ Владимир пожелал митрополиту Даниилу и всей пастве светлого чувства радости, обновления и обильной благодати Божией, чтобы эта радость оставалась в сердцах как можно дольше и помогала преодолевать все жизненные испытания и трудности.