Новости Курганской и Шадринской епархии

В Кургане прошла общеепархиальная рождественская ёлка

12 Января 2020

С колокольного звона и песни «Ангел мой» в исполнении 8-летних учениц Кетовской школы Ярославы, Олеси и Эвелины началось 12 января в зале ДК им. Горького праздничное представление для воспитанников воскресных школ, детей священников Курганской епархии и учащихся Александро-Невской общеобразовательной школы.

С помощью мультипликации со сцены юным зрителям рассказали о рождении Богомладенца Христа, который озарил и изменил весь мир. Затем на сцену пригласили почётных гостей – митрополита Курганского и Белозерского Даниила и епископа Шадринского и Далматовского Владимира.

Архипастыри обратились к сидящим в зале детям и взрослым со словами поздравления, подчеркнув огромное значение Рождества Христова для каждого человека. В частности, владыка Даниил сказал: «Бог открыл нам своё сердце и свое небо, Он показал нам лестницу, по которой мы постепенно будем подниматься к небесам. Наши сердца должны быть наполнены любовью, переживанием, состраданием к людям, живущим рядом с нами. Для вас, дети, это сострадание и переживание к своим родителям. И если вы будете послушными и любвеобильными к своим близким, Господь вам будет давать Свою силу, благодать и любовь, и вы сможете вырасти достойными людьми».

Владыка Владимир рассказал, что в этот же день в Шадринске проходит 4-й фестиваль воскресных школ «Рождественская звезда», на который собираются дети с родителями, чтобы пообщаться друг с другом, разделить радость праздника и показать творческие номера. «В эти дни людей объединяет духовная радость о родившемся Богомладенце. Мы стараемся сделать что-то доброе, простить друг друга и принести Богу добрые дары. А что дети могут подарить Христу? Верность Богу, послушание Ему и родителям», — сказал епископ. — Старайтесь жить по-христиански, и Господь будет всегда с вами!».

Митрополит Даниил и епископ Владимир наградили победителей регионального этапа XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Он проводился в рамках Рождественских образовательных чтений с 1 сентября по 25 октября 2019 года. Конкурс проходил в двух номинациях и в трёх возрастных категориях. Победители конкурса получили из рук владык дипломы и подарки; благодарственными письмами и памятными подарками были отмечены педагоги. В завершение церемонии было сделано общее фото на память.

Затем на сцене начались «Рождественские чудеса» — театрализованное представление, которое познакомило зрителей с православными традициями. По словам директора ДК им. Горького Аллы Мирской, для епархиальной ёлки была подготовлена отдельная программа, задействованы лучшие коллективы Кургана – детские и взрослые, тщательно отобраны номера, чтобы они соответствовали тематике. «Мы синтезировали творческие номера с театрализацией, показали, как раньше и теперь дети в Святки ходят по дворам, поют колядки.  Ну а развлечения у ёлки с Дедом Морозом и Снегурочкой традиционные».

Праздничная программа, насыщенная музыкой танцами, песнями играми и развлечениями, длилась более часа. Дети и взрослые остались довольны и унесли с рождественской ёлки не только сладкие подарки, но и хорошее настроение.

Напомним, что первая общеепархиальная рождественская елка состоялась 8 января 2013 года по благословению архиепископа Курганского и Шадринского Константина. В праздничном концерте приняли участие воскресные школы приходов Кургана и районов области.