Новости Курганской и Шадринской епархии

Курганские паломники посетили Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь

20 Января 2020

Четырнадцать курганских паломников в ходе паломнической поездки приняли участие в Божественной Литургии, некоторые из курганцев исповедовались и причастились. В этот день Православная Церковь совершала празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость», о чем в своей проповеди сказал наместник монастыря игумен Варнава (Аверьянов).

После Божественной Литургии паломников накормили в монастырской трапезной и провели для них интересную и познавательную экскурсию по монастырю. Отец Герман (Беляев) рассказал курганцам о богатой истории Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря и о жизни его основателя – преподобного Далмата Исетского, к мощам которого паломники смогли приложиться.

Во время экскурсии гости из Кургана побывали на святом источнике, где смогли умыться целебной водой и взять ее с собой в заранее припасенные емкости. Паломники посетили монастырский музей, посвященный жизни в царской России, новомученикам и исповедникам Зауралья, создателю Русской Палестины архимандриту Антонину (Капустину). В завершение экскурсии паломники выразили большую благодарность отцу Герману за интересный и душевный рассказ.