Новости Курганской и Шадринской епархии

Казаки Курганской епархии провели акцию «Добрый свет Рождества»

3 Февраля 2020

Акция началась еще в конце декабря прошлого года. Тогда казаки и священнослужители в Белозерском районе посетили Першинскую школу, где учатся дети белозерских казаков. При школе действует военно-патриотический клуб, который возглавляет педагог школы Антон Гуляев, также являющийся членом казачьего общества.

В январе 2020 года на базе районной библиотеки в р.п. Варгаши силами приходского актива Успенского храма была проведена «Рождественская вечерка». В ней принятии участие ребята из Варгашинской школы, которые являются воспитанниками казачьего пикета «Росичи», возглавляемого преподавателем школы, казаком Зауральского отдельского казачьего общества Валерием Алексеевым.

31 января сотрудники отдела по взаимодействию с казачеством Курганской епархии по поручению председателя отдела протоиерея Иоанна Юшина посетили образовательные учреждения, использующие в воспитательной работе казачий образовательный компонент.  В их числе особое место занимает Курганская православная школа. Здесь по соглашению с Зауральским отдельским казачьим обществом Курганской области создан казачий учебный центр, начальником которого является сотрудник отдела по взаимодействию с казачеством Курганской епархии сотник Оренбургского казачьего войска Владимир Ярушников.

«Цель нашей встречи — рассказать детям о казачьих традициях празднования Рождества Христова, о христианской жизни и любви ближнему, ведь как известно главной заповедью казака является христианский выбор жизненного пути — постоять за други своя. Не зря великий русский писатель Гоголь вложил эту заповедь в слова старого казака Тараса Бульбы, сказавшего, что «нет уз святее товарищества», — сказал Владимир Ярушников.

Казаки также рассказали о роли мужчины-воина, защитника своей семьи, земли и Отечества и дали возможность ребятам ощутить в своих руках вес казачьего оружия, учиться владению которым начинали в старину с детства.

Во встрече в православной школе также участвовали сестры милосердия Порт-Артурского храма, в делах которых казаки активно участвуют в качестве добровольцев. Они рассказали детям о том, что Богу учит милосердию и состраданию к людям.

Из числа ребят будет отобран казачий пикет, который примет участие в традиционных военно-патриотических сборах общественного молодёжного движения «Казачий Дозор». Сборы пройдут в апреле этого года в Шадринской епархии при Свято-Успенском Далматовском монастыре. Участие в сборах будет совмещено с паломнической поездкой в монастырь, основанный первым насельником Зауралья и покровителем воинов Далматом Исетским.  В сборах традиционно примут участие воспитанники казачьих клубов, казачьих кадетских классов (групп) Курганской, Челябинской и Свердловской областей из числа детей и подростков православной казачьей

молодежи.