Новости Курганской и Шадринской епархии

Прихожане и настоятель курганского храма вместе сходили на концерт «Поющего класса»

7 Февраля 2020

Прихожане храма Рождества Христова города Кургана вместе с настоятелем протоиереем Николаем Чирковым посетили концерт в Курганской областной филармонии.

Концерт был подготовлен студентами заслуженной артистки РФ, преподавателя сольного пения Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича Лидии Алексиевской.

Выступление «Поющего класса» прошло на сцене большого зала в содружестве с Зауральским оркестром русских народных инструментов (художественный руководитель и главный дирижёр Михаил Рычков) и вокальным мужским ансамблем музыкального колледжа (руководитель Владимир Жмакин). Помощниками солистов на сцене стали концертмейстеры класса Светлана Потороча и Наталья Лушникова.

Студенты колледжа исполнили арии из опер русских и зарубежных композиторов, романсы, народные, неаполитанские песни, произведения советских композиторов, вокальные ансамбли. Вела программу заслуженная артистка России Жанна Питерских.

«Для меня концерт стал своего рода открытием. Я был настроен на скромное выступление студентов. Но меня поразили чистота исполнения, сильные голоса, внутренний духовный настрой, свидетельствующий о мировоззренческой сформированности выступавших.  Я не думал, что в Кургане можно встретить таланты такой силы. Уверен, им открыт путь в лучшие консерватории России», – поделился впечатлениями протоиерей Николай Чирков.

По словам отца Николая, община прихода организованно посещает филармонию уже в третий раз. В прошлом году ходили на концерт классической музыки и на сольное выступление незрячего пианиста Олега Аккуратова. Билеты распространяются, в основном, среди приходской молодёжи. На доску вывешивается объявление, желающие подходят к организатору и затем все вместе идут на концерт.

С Лидией Алексиевской и музыкальным колледжем в целом у Рождественского прихода давние дружеские связи. Многие студенты и преподаватели приходят в храм на исповедь, некоторые из них поют в клиросном хоре. Отец Николай Чирков – частый гость колледжа, выступает с лекциями перед студентами, проводит встречи в коллективе.