Новости Курганской и Шадринской епархии

Социальные туристы из Кургана совершили паломничество в Чимеевский Свято-Казанский мужской монастырь

19 Февраля 2020

В паломническом отделе Курганской епархии уже стало доброй традицией совместно с Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану организовывать поездки по православным местам Зауралья в рамках проекта «Социальный туризм». Очередная такая поездка состоялась 12 февраля.

Группа паломников, состоявшая, в основном, из людей пожилого возраста, посетила Чимеевский Свято-Казанский мужской монастырь.

Там паломники приняли участие в Божественной литургии, некоторые из них исповедовались и причастились. Курганцы впервые смогли помолиться за своих родных и близких людей перед обновлённой иконой Казанской-Чимеевской Божией Матери после того, как она замироточила. Это чудо произошло в конце января нынешнего года.

После Богослужения иеромонах Афанасий (Коренкин), казначей монастыря, провел для гостей экскурсию по храму и монастырю, в которой рассказал об истории монастыря, его святынях, о росписях в храме и их значении.

После обеда в монастырской трапезной курганцы посетили святой источник, находящийся неподалеку от монастыря.  Многие паломники набрали себе целебной воды в заранее припасенные емкости.

Одна из паломниц – Наталья Серафимовна Палкина – поделилась своими впечатлениями о поездке: «Когда я стояла перед иконой Чимеевской Божией Матери, то почувствовала тепло, как будто Богородица мне улыбнулась. Благодатное состояние было и во время пребывания на святом источнике. А хорошая погода, яркое солнышко и красота природы усиливали душевную радостью».