Новости Курганской и Шадринской епархии

Федор Теребенин: Зауралье призвано стать областью «русской мечты»

3 Марта 2020

Зауралье призвано стать областью «русской мечты» – для этого созданы все условия, заявил руководитель курганского отделения Общероссийского народного фронда Федор Теребенин.

По словам представителя ОНФ, региональное правительство разработало проект народосбережения «Курганская область». Людям предоставляется множество льгот для открытия и ведения бизнеса, приобретения домокомплектов и получения земли под жилищное строительство.

«Разработаны готовые бизнес-планы по разным направлениям: свиноводство, пчеловодство, скотоводство, строительство ферм и подсобных хозяйств. Проекты обеспечиваются дешевыми кредитами и целевыми субсидиями. С целью сбыта товаров будут проводиться ярмарки, запланирована широкая культурная программа: фестивали русского искусства, выставки, выступления различных коллективов. ОНФ сейчас разрабатывает мобильное приложение с полной информацией обо всех льготах и мерах поддержки, чтобы о нашем проекте узнали жители всей России», – рассказал Федор Теребенин.

Он также добавил, что значительная часть мер поддержки рассчитана на казачество: «Районы, граничащие с Казахстаном, нуждаются в особом внимании государства, а казаки – русское военное сословие – традиционно расселялось в приграничных территориях с целью их защиты и развития».

Общественник отметил, что 25 февраля на встрече в Кургане с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным рассказал ему об этом проекте и получил полную поддержку: «Михаил Владимирович сказал, что с нашим губернатором Вадимом Михайловичем Шумковым и его командой действительно можно в ближайшем будущем из Курганской области сделать область русской мечты, чтобы люди приезжали сюда, рожали и растили детей и гордились, что живут на этой земле».

Проект по созданию русских общин поддержала и Курганская епархия.
«Казаки всегда были православными, поэтому духовная составляющая в нашем проекте играет важную роль. При формировании поселений и домохозяйств будет учитываться наличие инфраструктуры: садиков, школ, ФАПов и, конечно же, церквей. Митрополит Курганский и Белозерский Даниил благословил наше начинание. У владыки есть желание строить в сельской местности недорогие быстровозводимые храмы. Это идея органично подходит под концепцию нашего проекта», – пояснил Федор Теребенин.

Также создание «русской мечты» в Зауралье может стать одной из главных задач регионального отделения Всемирного русского народного собора, открытие которого запланировано на лето 2020 года.

Федор Теребенин, Михаил Мишустин и Вадим Шумков