Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил завершил чтение покаянного канона Андрея Критского

6 Марта 2020

В четверг первой седмицы Великого поста, 5 марта, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Рождественском храме города Кургана.

Архипастырю сослужил секретарь епархии иерей Леонид Перчугов, настоятель храма протоиерей Николай Чирков, клирики городских храмов.

По окончании канона владыка обратился к верующим с проповедью.

«Сегодня мы завершили чтение канона Андрея Критского. Православные его всегда ждут, готовятся, переживают и осмысливают свою жизнь. И вот канон закончился, и завтра нам его будет не хватать. Из того, что мы слышали, не все воспринимается. Канон – это  поэтическое произведение, он труден для понимания, особенно для нас, живущих в XXI веке. Но он в это постное время он благотворно действует на наше сердце и душу, помогает прийти в состояние самосознания своих грехов», – отметил архипастырь.

Митрополит Даниил также напомнил верующим, что Великий пост – это время творения добрых дел: «Пост требует добрых дел, а добрые дела требуют долготерпения, постоянства. Во время Великого поста диавол особенно нападает на несчастных больных, у них заканчивается терпение, они начинают сильно вредничать. И здесь нужно особое многотерпение и молитва “Господи, я сам не справлюсь, помоги мне перетерпеть его немощи”».

«Как пишет афонский старец преподобный Иосиф Исихаст, когда твоё сердце преисполнено гневом и тебе хочется всё высказать, то затяни своё горло, задуши этого диавола, не дай ему выйти из твоих уст, чтобы он не натворил большей беды, не поразил других людей, – продолжил владыка. Ведь даже словом можно уязвить ближнего, ранить его, особенно в дни Великого поста. И тогда пост нам не в радость. Пост – это особое время долготерпения. Пусть каждый из нас выберет себе доброе дело по силам и делает его!».

Покаянный канон преподобного Андрея Критского будет прочитан в храмах во время Великого поста еще раз, в канун четверга пятой седмицы, вместе с житием преподобной Марии Египетской. Богослужение получило название «Андреевское стояние» и «Мариино стояние». Церковь повторяет чтение канона, чтобы вдохнуть в верующих новые силы перед окончанием поста. Также богослужение посвящено житию преподобной Марии Египетской – святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне, совершая подвиг покаяния.

Память святой Марии почитают 14 апреля, в четверг и воскресенье 5-й недели Великого Поста.