Новости Курганской и Шадринской епархии

Петуховский священник вместе с пограничниками принял «Эстафету Победы»

7 Марта 2020

5 марта в городе Петухово пограничники приняли «Эстафету Победы» символический пограничный столб. У обелиска воинской славы прошёл митинг, посвящённый 75-летию победы в Великой Отечественной войне. В митинге принял участие настоятель храма Святаго Богоявления протоиерей Георгий Красников. «Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать память нашим дедам и отцам, которые своей кровью и самой жизнью защитили нашу родину от черной чумы, называемой  фашизмом. Во все времена  пограничники принимали первый удар,  защищая от любых посягательств наше Отечество. И в годы войны 19411945 годов погранвойска первыми встали на защиту Родины,  ценой своей жизни первыми отбивали удары фашистских захватчиков, отражали атаки, находясь даже в окружении. В наше время пограничники также стоят в первых рядах защитников  Родины, несмотря ни на какие трудности своей профессии», — сказал батюшка.

Отец Георгий прочитал молитвы преподобному Илие Муромскому, покровителю пограничных войск.

 По инициативе  Пограничных войск ФСБ России  в стране проходит «Эстафета Победы»,  приуроченная к 75-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Она стартовала одновременно из Мурманска и Бреста 5 февраля и пройдёт  вдоль внешних границ десяти государств Содружества независимых государств (кроме Украины). В СНГ входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В приграничной зоне каждой из стран подготовлены специальные эстафетные группы, в состав которых включены представители погранслужбы, ветеранских организаций и других общественных объединений.

Организаторы акции в Зауралье  – Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям и Союз ветеранов пограничной службы. Маршрут «Эстафета Победы» в Курганской области пройдет через города Петухово, Курган, Куртамыш, также посетит сёла Половинное и Целинное.

Во время проведения эстафеты организованы торжественные собрания, митинги, уроки мужества, круглые столы, выставки.

В творческую часть входят выступления заслуженного коллектива народного творчества Курганской области вокальной группы «Лада» Курганского пограничного института ФСБ России и вокальной группы «Неслужебное задание» Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, а также творческих коллективов перечисленных населённых пунктов.

Прессслужба Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям сообщает, что завершится Эстафета Победы в Зауралье 13 марта в селе Целинном торжественной передачей символа эстафетной группе Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.

Финиширует акция «Эстафета Победы» 28 мая в Москве у могилы Неизвестного Солдата.