Новости Курганской и Шадринской епархии

Курганская епархия запускает с 21 марта лекторий «В защиту веры»

18 Марта 2020

Апологетический лекторий «В защиту веры» откроется 21 марта в Богоявленском соборе города Кургана по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила.

Начало первого занятия: в 11:00. Вход свободный. Адрес: ул. Климова, д.3, помещение воскресной школы на цокольном этаже собора.

Автор курса: выпускник богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (город Москва), член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.

На занятиях будут раскрыты ответы на вопросы: «Что ответить атеистам?», «Можно ли доказать бытие Божие?», «Противоречит ли религия науке?», «Почему Бог допускает столько зла и страданий в мире?», «Как возникли религии, и почему христианство претендует на истинность?», «Зачем ходить в храм, если Бог у меня в душе?», «Православие — это “предания старцев” или подлинное учение Христа?», «Что такое секты и как к ним относиться?» и другие.

«Моя задача — глубже познакомить слушателей с православным вероучением курса и научить их защищать Церковь в полемике с различными оппонентами. Часто люди критикуют Православие на основе своих собственных ложных представлений о нем. В обществе бытует множество мифов о Церкви, которые не имеют никакого отношения к реальности. Например, мало кто знает, что смысл Православия заключается не в мощах, свечах и иконах, а в Таинстве Причащения, за которое ни один священник никогда не возьмет пожертвование. Поэтому одна из наших задач — уметь разрушать подобные мифы», — отметил Михаил Насонов.

Он также добавил, что христианство всегда рассматривалось святыми отцами как религия не только Откровения, но и разума, Логоса: «С людьми неверующими можно и нужно говорить с позиции разума. Есть два пути к Богу — путь пастухов, детская искренняя вера, когда люди сердцем воспринимают Господа, и путь волхвов — когда нужно проделать огромный путь, чтобы прийти ко Христу. Второй путь — это и есть путь разума в поисках Истины. В полемике с современным естествознанием мы должны использовать его же открытия. Теория Большого взрыва, теория Струн, положения квантовой механики скорее говорят в пользу бытия Божия, чем отрицают его. Как говорил один из создателей современной физики, лауреат Нобелевской премии, немецкий ученый Вернер Карл Гейзенберг: «Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог»».