Новости Курганской и Шадринской епархии

Мокроусовский священник и молодые прихожане убрали мусор в старинном храме

25 Марта 2020

Настоятель Покровского храма села Мокроусово священник Олег Масленников с молодыми прихожанами провели уборку в храме святителя Николая Чудотворца, что расположен в селе Михайловка Мокроусовского района.

Добровольцы убрали накопившийся за годы бездействия храма мусор, подмели пол, привели в порядок часть внутренних помещений.

По словам отца Олега, решение о постройке нового храма в память коронования Николая II жители села приняли в 1897 году. Закончили постройку в 1905 году. В 1906 году был освящен центральный придел храма в честь святителя Николая Чудотворца.

Официально храм не закрывался, но перестал функционировать с 1932 года.

«Храм не был взорван и разрушен, так что сохранился почти полностью. Отсутствуют купола на колокольне и храме (их сдуло во время урагана), а также пол и иконостас. В 2010 году один человек из этого села сделал временный алтарь в средней части храма, отгородив его временным иконостасом», – рассказал отец Олег.

«Радует, что молодежь  проявляет активное участие в помощи по восстановлению богослужебной жизни в храмах, и огорчает  равнодушие взрослых», – добавил священник.