Новости Курганской и Шадринской епархии

Православная служба «Милосердие» в Кургане взяла под опеку находящихся на карантине пожилых прихожан

26 Марта 2020

Сотрудники православной службы «Милосердие» оказывают помощь находящимся на карантине пожилым прихожанам храмов Курганской епархии.

Так, помощь сестёр милосердия и волонтёров получили  81летняя Анна Никитична Власенко и 75летняя Елена Васильевна Соколова – постоянные  прихожанки Порт-Артурского храма города Кургана и члены приходского клуба активного  долголетия «Неувядаемый цвет».  Они каждый выходной  бывают  на службах, участвуют в заседаниях клуба. Но на время объявленной пандемии новой коронавирусной инфекции решили прислушаться к рекомендациям, лишний раз не выходить из дома и не посещать людные места.

Сестра милосердия Наталья Пермякова вместе с волонтёрами-медиками Курганского медицинского колледжа Анастасией Патутинской и Евгением Тельминовым в один из дней наведались к своим подопечным.

«Мы с ними предварительно созвонились, предупредили о своём приходе. Нас перед выходом проверили, нет ли температуры, выдали средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки, маски), проинструктировали, что в квартиры не заходить, нужно общаться на расстоянии, – рассказала Наталья Пермякова. – Елене Васильевне по её просьбе  мы купили молока и апельсинов, у Анны Никитичны список покупок был побольше – не только продукты питания, но и бытовая химия, предметы гигиены».

По словам Натальи Пермяковой,  практика помощи прихожанам старшего поколения будет продолжена. «Мы сейчас прорабатываем, как лучше организовать работу, составляем списки тех, кто нуждается в нашей помощи. Настоятель Порт-Артурского храма протоиерей  Владимир Алексеев проводит беседы с пожилыми прихожанами, рассказывает, что они в группе риска и должны, по возможности, избегать людных мест», – отметила сестра милосердия.

К сведению. Как сообщается на сайте правительства  Курганской области, в Зауралье стартовала акция #МыВместе. К акции  уже присоединились волонтеры-медики, волонтеры-спасатели, сестры милосердия.

По заявке пожилых людей и маломобильных граждан участники акции будут покупать для них продукты, лекарства, оплачивать услуги ЖКХ, выносить мусор, гулять с животными. При этом контакт будет максимально ограничен, как при передаче денег, так и при передаче покупок. Будет соблюдаться безопасное расстояние. Волонтеры будут обеспечены средствами защиты – масками, антисептиками, перчатками. Они будут снимать, как делают покупки или оплачивают услуги, на видео и предоставлять чеки.

Заявки на помощь пожилые люди (от 60 лет и старше) и маломобильные граждане могут оставить по телефону горячей линии: 8-800-200-3411.

Желающие оказать посильную помощь тем, кто в ней нуждается, могут зарегистрироваться на двух сайтах – мывместе2020.рф и добро.рф. Также во всех муниципалитетах открыты местные штабы. Волонтерам может стать любой человек от 18 до 50 лет.

По информации Департамента образования и науки, на сегодняшний день поданы заявки от 116 человек. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности. Все волонтеры пройдут онлайн-обучение и инструктаж. Ежедневно будет проводиться их медобследование. У каждого волонтера будет бейдж, чтобы пожилые люди могли их идентифицировать.