Новости Курганской и Шадринской епархии

В Горненской обители в Иерусалиме совершили праздник «Целования»

13 Апреля 2020

Ежегодно вскоре после празднования Благовещения Пресвятой Богородицы русское духовенство в Святой Земле совершает особое богослужение: из Иерусалима в Горненскую обитель переносится образ Благовещения Пресвятой Богородицы, олицетворяя то шествие, которая совершила Пречистая Дева, чтобы навестить праведную Елизавету и поделиться с нею радостью об имеющем родиться в мир Спасителе (Лк. 1:39-56).

9 апреля 2020 года, в четверг 6-й седмицы Великого поста, на второй день после Благовещения, следуя богослужебному чину, утвержденному в 1883 году Святейшим Синодом по ходатайству архимандрита Антонина (Капустина), начальник Русской духовной миссии архимандрит Александр (Елисов) в Троицком соборе Иерусалима совершил молебен перед иконой Благовещения, а затем направился с образом в Горненский монастырь.

В дверях собора Всех святых, в земле Русской просиявших, Горненского монастыря икону встретили сестры обители. Икона Благовещения была поставлена в соборе на центральное место, а рядом с иконой был установлен игуменский жезл. Затем архимандрит Александр в сослужении духовенства Горненской обители возглавил праздничное всенощное бдение.

10 апреля в соборе Всех святых начальник Русской духовной миссии возглавил служение Божественной литургии.

Празднование «Целования» в нынешнем году носит особый характер: ввиду мер, предпринятых правительством Израиля для предотвращения пандемии коронавируса, массовые церковные собрания невозможны, а богослужение в храмах Святой Земли должно совершаться только лишь представителями церковных общин, братств и сестричеств, в количестве не более 10 человек. Поэтому и праздник «Целования» в этом году был особенно тихим и «камерным», но духовенство и сестры, собравшиеся в русский храм в Горней стране, исполняя свое послушание, усерднее и внимательнее молились о своих соотечественниках на Родине, сообщает пресс-служба Русской духовной миссии в Иерусалиме

Патриархия.ru

Архимандри?т  Антони?н (в миру Андрей Иванович Капу?стин; 12 [24] августа 1817, Батурино, Пермская губерния — 24 марта [5 апреля] 1894, Иерусалим, мутасаррифат Иерусалим) — священнослужитель Русской православной церкви, учёный-византинист, начальник Русской духовной миссии на Святой Земле (1865—1894)[1], магистр богословия.

С его именем связан период расцвета деятельности Русской духовной миссии на Святой земле.
В миру Капустин Андрей Иванович, родился 12 августа 1817 года в с. Батурино Шадринского уезда Пермской губернии (ныне — Курганская область). Родители, свящ. Иоанн Леонтьевич Капустин и Мария Григорьевна Варлакова, происходили из семей священников. Окончил Далматовское духовное училище.

За многолетние труды архимандрит Антонин был избран в разное время почётным членом Императорского православного палестинского общества, почётным членом Императорского археологического общества, Одесского общества истории и древностей, Афинского археологического общества, Немецкого восточного археологического общества и др.