Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил совершил службу «Двенадцати Евангелий»

17 Апреля 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 16 апреля вечером в Великий четверг Страстной седмицы совершил Утреню Великой пятницы или службу Двенадцати  Евангелий, как обычно называют это богослужение.

Эта уникальная по своему содержанию служба  содержит благоговейное воспоминание о Страданиях и Смерти Спасителя, выбранное из  книг всех четырёх евангелистов (Матфея, Марка, Иоанна и Луки).

Отрывки из Евангелий  разделены на двенадцать чтений — по числу часов ночи, чем указывается, что верующие должны всю ночь провести в слушании Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский.

Двенадцать отрывков Нового Завета, между которыми поются и читаются антифоны последования, посвящены  прощальной беседе Иисуса Христа со Своими учениками на Тайной Вечери, преданию Его Иудой, суду над Ним у первосвященников и Пилата, Его распятию и отчасти погребению. По времени эти события относятся к ночи с четверга на пятницу и ко дню Великой Пятницы до вечера ее.

Чтение двенадцати Евангелий — очень древний чин. В Иерусалимской церкви в первые века христианства Евангелие читали всю ночь в тех местах, где Господь учил Своих учеников перед страданиями (на Елеонской горе), где был взят под стражу (в Гефсимании), где был распят (на Голгофе). Ночью, переходя из одного навеки памятного места к другому, освещая каменистый путь светильниками, шли верующие но стопам Господа с молитвой.

За богослужением 12 Евангелий священнослужители и прихожане обычно стоят с зажжёнными свечами, что символизируют Божественный свет, а также величие и славу Господа, которые не покидали Его и во время Крестных страданий. Также это напоминает евангельскую притчу о мудрых девах, которые вышли навстречу Жениху (который в притче символизирует Самого Христа) с зажжёнными светильниками.

Существует старинный обычай, когда верующие после службы 12 Евангелий не гасят свои свечи, а приносят их домой, делают «четверговым огнём» знак Креста Господня на косяках дверей своих жилищ, после чего сохраняют этот огонь в лампадах до Светлого Христова Воскресения, Пасхи Господней.

Даже в условиях режима самоизоляции у многих верующих Зауралья была возможность молитвенно участвовать в этом  уникальном богослужении благодаря онлайн-трансляции из Александро-Невского кафедрального собора, которое транслировалось  в сообществе Курганской епархии в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/eparhiyakurgan.

Также впервые в этом году будет организована телевизионная трансляция ночного пасхального богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе.

Службу, которую возглавит митрополит Курганский и Белозерский Даниил, можно будет увидеть в прямом эфире регионального телеканала «Инфо 24» у всех операторов кабельного телевидения на 21 кнопке. Начало трансляции в субботу 18 апреля в 23:30.

Видео также будет доступно в группе в социальных сетях «ВКонтакте» Правительства области, Курганской епархии, в сообществе «Коронавирус. Оперштаб Курганской области», епархиальной странице в YouTube.