Новости Курганской и Шадринской епархии

Пасхальное послание митрополита Курганского и Белозерского Даниила пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Курганской епархии Русской Православной Церкви

18 Апреля 2020

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сегодня мы вновь прославляем воскресшего Христа. Пасха – это торжество нашей веры, ведь, по словам великого апостола Павла «если Христос не воскрес, то вера наша тщетна» (1 Кор. 15:14). В дни земной жизни Господа, Его учение не всегда было понятно даже ближайшим ученикам. Одни ждали от Него материальных благ, другие – политического успеха, третьи – чудесных исцелений. Однако все эти суетные чаяния оказались ложными, а истинная сила Христа открылась в Его Воскресении. Первыми ее узнали Божия Матерь и простые жены-мироносицы, затем ученики и апостолы, а теперь каждому христианину известно, что смерти нет, и все мы воскреснем вместе с Христом.

Почему же в мире так много неверующих? Почему воскресший Христос не мог явиться своим недругам и всему человечеству, чтобы каждый поверил в Его воскресение? Святитель Иоанн Златоуст говорит, что это было бы бесполезно: «Господь никак не преклонил бы иудеев к вере, если бы явился им по Воскресении. Этому Он учит нас на примере Лазаря». И действительно, удивительное чудо воскрешения давно умершего человека не смягчило первосвященников, напротив – они ожесточились и решили убить Лазаря, «потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса» (Ин.12:10). К сожалению, даже самые великие чудеса не могут обратить черствое сердце человека к Богу.

Это прекрасно видно на примере евангельской истории о десяти прокаженных, которых Господь исцелил от страшной болезни. Девять из них, получив облегчение в своих страданиях, не вернулись поблагодарить своего Исцелителя, и лишь один единственный самарянин пришел прославить Его. Такая неблагодарность настолько удивительна, что даже Сам Христос воскликнул: «Не десять ли очистилось? Где же остальные девять?» (Лк.17:17).

Сегодня, когда весь мир оказался перед лицом смертоносной болезни, очень важно не оказаться одним из таких неблагодарных. Святитель Феофан Затворник учит видеть милость Божию во всем: «что ни движение, то милость; ты меньше дышишь, нежели получаешь милостей, а миг больше, нежели расстояние милости от милости, и ты стоишь в них постоянно». При таком размышлении, пишет святитель Феофан, «дух не может остаться бесчувственным, не согреться теплотою любви Божией и не отозваться благодарностью».

Спаситель многократно обращается к своим ученикам со словами: «Не бойтесь!» Никакие земные скорби, болезни и нестроения не смогут отлучить нас от любви Божией (см. Рим. 8:39). Бог посылает нам испытания, чтобы призвать нас к покаянию и соединению в Господе нашем Иисусе Христе.

Если мы будем пребывать с Богом в жизни временной, то и в вечной жизни Он нас не оставит. В этом и есть основание нашей веры: Христос воскрес и со-воскресил Собой все человечество. Поэтому так радостно звучат слова:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

МИТРОПОЛИТ КУРГАНСКИЙ И БЕЛОЗЕРСКИЙ ДАНИИЛ

Пасха Христова. Град Курган, 2020 год