Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил совершил Великую пасхальную вечерню

19 Апреля 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил вечером 19 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, совершил Великую вечерню в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Традиционно в храме собрались из разных благочиний епархии, чтобы поздравить друг друга и владыку с Пасхой Христовой. Обращаясь к пастырям, митрополит Даниил сказал: «В каждом из нас находится Христос. Во время служб мы трижды поём песнопение “Воскресение Христово видевши, поклонимся Святому Господу Иисусу”. А в чем его смысл? Симеон Новый Богослов пишет, что  у каждого из нас бывает Воскресение Христово при условии, когда мы в покаянии и смирении снисходим в своё сердце, в свой гроб, и, видя это наше внутреннее состояние, Господь берёт нашу душу,  воскрешает её, восстанавливает от греха».

«Наши самые прославленные священнослужители ХХ века, такие, как Иоанн Кронштадтский, ни дня не могли прожить без причастия. А почему? Да потому что они жили неблагоприятной среде. Когда душа убита грехом, она не чувствует необходимости в причастии Святых Христовых Тайн. А святители это чувствовали. Иоанн Кронштадтский столько отдавал людям, что его “духовные батарейки садились без зарядки”», — продолжил владыка.

Митрополит Даниил пожелал священнослужителям быть усердными в служении; и, несмотря на усталость, стараться каждый день на Светлой Седмице совершать Божественную литургию, причащаться Христовых Тайн: «Когда мы причащаемся, наша душа оживает. Будем же служить Богу, нести свой крест с чувством покаяния и смирения. И тогда Господь снизойдёт в наше сердце, и воскресит наши души.

От лица духовенства владыку поздравил секретарь епархии иерей Леонид Перчугов: «Этот Великий пост выдался трудным и для всей Русской Православной Церкви, и для Курганской епархии. Но когда люди теряются, наступает смущение, но вы, наш архипастырь своими проповедями, своим служением показываете, как с любовью принимать сердцем испытания, которые посылает нам Господь».

К празднику Пасхи Христовой митрополит Даниил удостоил нескольких клириков богослужебно-иерархических наград.  Правом ношения наперсного креста золотого цвета награждены иереи Константин Балин, Димитрий Жернаков, Андрей Замятин и Александр Шумилов. Правом ношения набедренника награжден иерей Даниил Перминов. Камилавкой награжден иерей Андрей Верхотуров.