Новости Курганской и Шадринской епархии

В Пасху Христову в Зауралье прибыл Благодатный огонь

19 Апреля 2020

Благодатный огонь из Иерусалима привезли 19 апреля, в Светлое Христово Воскресенье в Александро-Невский кафедральный собор города Кургана.

Помощь в доставке великой святыни в Зауралье оказал председатель совета директоров НПО «Курганприбор» Сергей Муратов.

«Благодатный огонь символизирует единство всей Православной Церкви, и теперь в любой день Светлой Седмицы каждый прихожанин может прийти и унести святой огонь в лампадке или в светильнике к себе домой и освятить им свое жилище», – сказал митрополит Даниил.

Раздача святыни верующим будет происходить с 20 по 26 апреля в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. Напоминаем, что при посещении храма необходимо соблюдать все предписываемые санитарно-гигиенические нормы.

Благодатный огонь нисходит от Гроба Господня в Иерусалимском храме Воскресения Христова в Великую Субботу, накануне православной Пасхи. Самые ранние упоминания о схождении святого огня встречаются у Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком. Схождение Благодатного огня является прообразом выхода из Гроба «Света Истинного», то есть воскресшего Спасителя

Существует традиция приносить Благодатный огонь из Иерусалима в разные страны. В 1992 году впервые после почти 80-летнего перерыва его доставили на русскую землю.