Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил впервые совершил Литургию в посёлке в Лебяжьем

7 Мая 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил с первым архипастырским визитом побывал в рабочем посёлке Лебяжье (Лебяжьевский район Курганской области) и совершил там Божественную литургию в храме Семистрельной иконы Божией Матери.

В своей проповеди владыка Даниил поздравил всех молящихся с продолжающимся праздником Пасхи, который длится 40 дней. «Каждый раз во время этого пасхального периода мы с особым чувством совершаем Таинство Причастия и переживаем все те события, о которых мы не так давно молитвенно вспоминали в наших храмах всю Святую Четыредесятницу», — сказал он.

Архипастырь напомнил, что в сегодняшнем евангельском отрывке  звучали слова Господа Иисуса Христа:  “Всякий, видящий Сына и верующий  в Него, имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день” (Ин. 6:40). «Именно так — не “будет иметь”, а “имеет жизнь вечную”. Значит, здесь, на земле,  мы к этой жизни вечной приобщаемся, когда причащаемся святых Христовых Тайн, когда стараемся жить по заповедям Христовым. Наша вечная жизнь начинается в земной жизни, и мы чувствуем в сердце тихую радость.  Это чувство причастности к вечной жизни даёт нам силу достойно пройти свои жизненные испытания».

По словам владыки, человек имеет силу вставать после каждого своего греха и опять идти к Богу, и у Бога всегда найдётся любовь, чтобы омыть человека от его грехов и сделать его светлым. «Господь даёт каждому из нас шанс воспользоваться покаянием и перейти в жизнь вечную уже очищенным и радостным. Будем всегда помнить эту беспредельную любовь к нам Господа. Эту любовь Он особенно проявил в  самые тяжелые минуты Своей земной жизни на кресте. Претерпевая самые страшные мучения, Христос показал величие и могущество Таинства Покаяния,  дав возможность быть с Ним в райских обителях убийце и разбойнику.  Люди не могут понять любовь Божию, она как материнская любовь. Для любящего сердца нет границы любви и прощения.  Будем всегда это помнить и стараться жить христианской жизнью, стараться раскрывать в себе то семя, которое Бог посеял в наши сердца в Таинстве Святого Крещения», — завершил владыка свою проповедь.

Настоятель храма Семистрельной иконы Божией Матери иерей Олег Батюков поблагодарил митрополита Даниила за архипастырский визит в эти нелёгкие для людей всего мира  времена, сравнил его проповедь с «пасхальным светом в нашем храме» и вручил владыке букет цветов.

За  Литургией молился председатель совета директоров АО «НПО «Курганприбор» Сергей Муратов, являющийся ктитором этого храма. Уроженец села Лебяжье, Сергей Николаевич на свои средства в 2004 году построил эту первую в посёлке церковь, и в настоящее время продолжает помогать храму.  Сергей Муратов рассказал владыке Даниилу об истории строительства, о перевезённой сюда из Чимеевского мужского монастыря иконе Божией Матери  «Семистрельная»,  о ближайших планах по ремонту храмового здания.

Затем митрополит Даниил вместе с Сергеем Муратовым и главой района Александром Барчем посетили находящийся неподалёку районный краеведческий музей, где директор музея Галина Устинова  рассказала  об истории лебяжьевского края.