Новости Курганской и Шадринской епархии

Митрополит Даниил: В праздник Вознесения Господь каждому из нас показывает путь на Небо

28 Мая 2020

28  мая, в сороковой день по Пасхе, во всех православных храмах Курганской епархии  прошли торжественные богослужения в честь великого двунадесятого праздника Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана в канун Вознесения Господня совершил праздничное всенощное бдение с литией, а в день праздника —   возглавил Божественную литургию. Владыке сослужили секретарь епархии иерей Леонид Перчугов, клирики Центрального благочиния. За богослужением молился и причастился известный зауральский общественник, глава Курганского отделения ОНФ Фёдор Теребенин.

«Мы до этого 40 дней говорили друг другу “Христос воскресе!”, а сегодня хочется сказать “Христос вознесесе!”, — сказал владыка в начале своей проповеди. – Этот праздник нам особенно близок и сердечен, потому что, по словам Отцов Церкви, это особенное прославление воскресения Христова».

Архипастырь привёл толкование Евангелия, почему Ангелы Божии на Вознесение явились в белых одеждах, хотя на Рождество были в другом обличии. «Григорий Двоеслов говорит, что пришествие в мир Христа – это самоуничижение Своего Божества, а вознесение на небо Богочеловека – это обожествление человеческой природы. Господь нашу человеческую природу вознёс туда, откуда когда-то ниспал Адам. Вознёс торжественно, величественно, так, что даже Ангелы Божии возрадовались!», — сказал владыка.

«Каждого из нас Бог в этот день возносит, показывает нам путь и открывает врата Небесного Иерусалима. Ключи от них Богу не нужны, Он отдаёт их апостолу Петру. Почему? Святитель Димитрий Ростовский объясняет – врат нет, но люди своими грехами закрывают вход на небо, а апостолы открывают. А как? Через таинства, через глубокое наше покаяние, осознание грехов, примирение с Богом открываются Царские врата в Царство Небесное».

«Люди, когда теряют близкого человека, горюют, а апостолы радовались, потому что покидала землю человеческая природа  во Христе, но Бог своим божеством всегда остаётся здесь. “Аз с вами есмь во вся дни до скончания века” (Мф. 28:20) Эти слова утешают и радуют».

По словам архипастыря, любовь Бога беспредельна. И когда  осмысливаешь это, становится стыдно, что мы, люди, живём не по Божьим  законам, прогневляем Его.  «Поэтому приложим все наши усилия прославлять Бога, особенно в эти дни – от Вознесения до Троицы.  Господь пошёл на муки, чтобы уготовать нам место в Царстве Небесном. Но снисходит эта благодать только на тех, кто живёт в Боге и с Богом,  кто посещает Церковь Божию. Будем это помнить!», — завершил владыка свою проповедь.

Митрополит Даниил поздравил с 70-летием настоятеля Рождественского прихода города Кургана, митрофорного протоиерея Николая Чиркова.

«70 лет пролетели,  и за эти годы у каждого человека независимо от его сана — будь он Патриарх, митрополит, священник, мирянин — была масса грехов и ошибок. Но их покрывало милосердие Божие. А когда человек ещё и других прощает, разрешает, милует, то это самое большое, что есть на земле. Спасать людей, давать им возможность спасения через нашу с вами Церковь — это и делает отец Николай», — сказал владыка и пожелал юбиляру мирного состояния сердца на всю дальнейшую жизнь.  «Продолжайте своё духовное развитие, чтобы эта радость дольше пребывала в вашей душе».

В знак любви и признательности митрополит Даниил вручил отцу Николаю медаль преподобного Далмата Исетского. Символично, что свою первую службу в сане священника он совершил в 1989 году именно в обители этого святого угодника. В честь юбиляра клиросный хор, священники и прихожане дружно исполнили «Многая лета!».

Православные христиане России и других стран в 2020 году отмечают Вознесение Господне 28 мая. Это один из двунадесятых, важнейших для церкви праздников, который отмечается на 40-й день после Пасхи в память о событиях последнего дня земного пути Иисуса Христа.

Согласно церковным канонам, Вознесение отмечается десять дней. Период празднования начинается за сутки до праздника, в день отдания праздника Пасхи, и завершается перед Троицей.

Согласно библейской истории, после воскресения Иисус Христос 40 дней провел на земле. На 40-й день он отвел учеников в Вифанию — селение, расположенное близ Иерусалима на склоне Елеонской горы. Там он повелел апостолам не покидать города, не получив святого дара, а затем идти проповедовать Евангелие по всему миру. Благословив учеников, Христос на их глазах вознесся на небеса, а спустя 10 дней в Иерусалиме на апостолов сошел Святой Дух в виде языков пламени, давшего им знание различных языков и силы проповедовать учение Иисуса.

День отдания праздника Пасхи накануне Вознесения завершает 40-дневное пасхальное празднование. По традиции, в этот день совершается последний в году пасхальный крестный ход (нынешний год – исключение из-за пандемии), а на праздничной службе под колокольный звон читаются Деяния апостолов и Евангелие от Луки, повествующие о Вознесении.

В начале IV века на Елеонской горе по распоряжению царицы Елены, матери первого римского императора-христианина Константина I, началось возведение храма в честь Вознесения Господня. Продолжавшееся несколько лет строительство было окончено в 330 году. В праздник Вознесения там проводится праздничное богослужение, на которое собираются паломники со всего мира.