Новости Курганской и Шадринской епархии

Глава Курганской митрополии поблагодарил «Пограничников Зауралья»

29 Мая 2020

Благодарственное письмо за подписью митрополита Курганского и Белозерского Даниила было вручено членам совета региональной патриотической общественной организации Курганской области «Пограничники Зауралья». Вручение состоялось в День пограничника 28 мая.

В этот день  в селе Новая Сидоровка Кетовского района прошёл праздничный митинг, в котором приняли участие ветераны-пограничники погранзастав «Курганская», «Новосидоровская», «Введенская», «Обуховская», «Сафакулевская». В одном  строю с ветеранами стояли воспитанники отряда «Юный пограничник» Новосидоровской средней школы, носящей имя  «25 героев 12-й пограничной заставы».

От имени епархии виновников торжества чествовала руководитель епархиального отдела культуры Валентина Игнатьева. Она вручила председателю общественной организации полковнику Владимиру Чебыкину благодарственное письмо за подписью митрополита Даниила, в котором, в частности, говорится: «Отрадно, что за последние годы немало сделано для укрепления сотрудничества Церкви и пограничной службы с целью духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения. Церковь непрестанно возносит молитвы о тех, кто во все времена по долгу службы первыми принимали удар на себя».

Валентина Игнатьева считает сотрудничество епархии с «Пограничниками Зауралья» очень плодотворным: «Вот уже несколько лет  члены этой общественной организации помогают нам  проводить в воскресных школах патриотические и спортивные мероприятия, такие, как игра «Зарница»; на свои средства   приобретают подарки к Рождеству для сестричества «Милосердие» Порт-Артурского храма, обеспечивают дисциплину и порядок на массовых мероприятиях», — сказала Валентина Викторовна.

По случаю 102-й  годовщины учреждения пограничной охраны России были награждены члены организации.  Старейшинам пограничной службы были вручены медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне,  Начальникам погранзастав вручены памятные подарки – кинжалы, а юным пограничникам — значки. Благодарственными письмами наградили директоров и педагогов школ, общественников за вклад в патриотическое воспитание молодёжи.  На митинге чествовали лучших пограничников организации, принимали в ряды новых.