Новости Курганской и Шадринской епархии

Архиерейский совет Курганской митрополии обсудил ситуацию на приходах условиях эпидемии коронавируса

5 Июня 2020

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил провёл в режиме видеоконференцсвязи  архиерейский совет с епископом Шадринским и Далматовским  Владимиром.

На заседании совета в Курганском епархиальном управлении присутствовали также секретарь Архиерейского совета иерей  Леонид Перчугов, помощник правящего архиерея по координации деятельности епархиальных отделов, председатель епархиального отдела по религиозного образования и катехизации, благочинный Центрального церковного округа протоиерей Михаил Кучеров; председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ  Курганской епархии Михаил Насонов.

Совет начался с обсуждения  ситуации на приходах Курганской и Шадирнской епархий в условиях эпидемии коронавирусной инфекции. Участники заседания отметили, что в Курганской митрополии на  всём протяжении режима  самоизоляции храмы не закрывались. Это было достигнуто, в том числе, благодаря плодотворному диалогу с властями. Богослужения в храмах идут в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и инструкцией Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 марта 2020 года. К настоящему времени в митрополии не было отмечено ни одного случая заболевания Covid-19 среди клириков и мирян.

Но за этот период  во всех храмах значительно снизилось количество прихожан. Приходы и священнослужители находятся в крайне тяжелой финансовой ситуации. Архиерейский совет принял решение  проинформировать об этом как высшую церковную, так и светскую власти.

Участники заседания решили также обратиться ко всем верным христианам – поддержать в это непростое время приходы и многодетные семьи священнослужителей.

Также члены Архиерейского совета обсудили корректировку исполнения плана мероприятий Курганской митрополии на 2020 год в условиях эпидемии коронавирусной инфекции. Этот план был утверждён в декабре 2019 года. Но в связи с пандемией ряд запланированных мероприятий прошли в онлайн-режиме (к примеру, киноакция «Георгиевская ленточка», акция против абортов «Мама, за что?», пасхальный конкурс детских рисунков). Проведение части мероприятий  перенесено на осень и зиму (детская Литургия, детский конкурс чтецов, конференция медико-социального служения и пр.).  Крестные ходы, которые были запланированы на лето, решено провести с максимально ограниченным числом участников, об этом будет приняты дополнительные решения.

Члены Совета отметили, что в условиях введенных ограничений, священнослужители должны сосредоточить внимание на внутриприходской работе: оглашении, просвещении прихожан, созидании церковной общины. Владыка Даниил вновь напомнил, что в каждом храме митрополии нужно обязательно проводить огласительные беседы перед таинством Крещения. Пастыри должны проявлять особую заботу о новокрещенных людях, записывать их контакты, обязательно приглашать их в храм, помогать воцерковляться.

Также совет обсудил вопрос о ситуации с женским монашеством в Курганской митрополии. Было отмечено, что на территории Курганской области проживают инокини и монахини, не причисленные ни к одному женскому монастырю. В то же время, согласно общецерковного документа «Положение о монастырях и монашествующих», принятого Архиерейским Собором в 2017 году, «постригаемый вне обители должен быть причислен к братии какого-либо монастыря и вручен восприемнику, так же, как и при постриге в обители».

В связи с этим, Архиерейский совет принял решение – временно, до того, как в Курганской епархии не будет создан свой женский монастырь, всех инокинь и монахинь Курганской епархии причислить  к Свято-Введенскому женскому монастырю села Верхняя Теча Катайского района Шадринской епархии Курганской митрополии с благословением приезжать в монастырь в свободное от внемонастырского послушания время для духовного общения с сестрами и игуменией и исповеди у духовника обители.