Новости Курганской и Шадринской епархии

В Курганской епархии возобновили благотворительное кормление бездомных

15 Июня 2020

Приходы Курганской епархии 15 июня после полуторамесячного перерыва  возобновили кормление бездомных в столице Зауралья.

Первым на дежурство заступил экипаж милосердия из храма Рождества Христова (настоятель Николай Чирков). Прихожанки Галина, Фаина, Валентина и Ольга в медицинских масках и резиновых перчатках, соблюдая все меры предосторожности, с радостью занимаются привычным делом.

«Настроение бодрое! Мы счастливы, что возвращаемся к этой деятельности. Надоело сидеть по домам, только в храме и спасались от одиночества. Всегда мы кормили за обед примерно по 50 человек, но сегодня людей мало – чуть более десятка. Из-за перерыва, связанного с коронавирусом, люди отвыкли от того, что ежедневно с 14 до 15 часов на площадке возле пригородного вокзала Кургана приходские экипажи милосердия  бесплатно кормят всех нуждающихся», – рассказали женщины.

Сегодня в меню экипажа «Милосердие» – гороховый суп с тушенкой, каша гречневая с сосиской, тушеная капуста, чай, конфеты, печенье, пряники и булочки. Также с собой привозят аптечку с необходимым набором медикаментов, в первую очередь – ранозаживляющими мазями.

В организацию кормления бездомных свою лепту внесли депутаты Курганской областной думы. Они привезли в храмы продуктовые наборы, состоящие из тушенки, муки, рыбные консервы, кашу гречневую с мясом, макароны.

По словам прихожанок Рождественского храма, многие бездомные им уже как родные: «Мы их знаем, они нас. Всегда много благодарностей, потому что кормим вкусно, сытно, с добавкой.  Некоторые  не только здесь кушают, но и с собой берут – лежачим больным, неходячим старикам».

Женщины рассказали историю, как в середине 2019 года здесь, на кормлении, одинокий  мужчина, живший далеко от Кургана,  нашёл себе пару – женщину, обитавшую на даче  (её дети выгнали из квартиры). Познакомились. Живут вместе второй год, недавно переехали в Курган –  в Кулацком посёлке купили дом. Эта женщина приходит в Рождественский храм трудничать. На вопрос сына, где «отхватила мужика», отвечает:  «Бог послал!».