Новости Курганской и Шадринской епархии

В Кургане детский православный театр  подготовил проект «Сказки народов России»

18 Июня 2020

Детский театральный коллектив «Жар-птица», действующий при воскресной школе «Покров» Свято-Троицкого прихода города Кургана, к 12 июня —  дню рождения нашей любимой многонациональной страны — подготовил проект «Сказки народов России».

Девять юных актёров разучили девять национальных сказок и записали их на видео. В этом детям помогали родители, и проект получился, в какой-то мере,  семейный.

Руководитель  театра Алла Просекова рассказала: «Мы поняли, что ни дома, ни в стенах воскресной школы делать съёмки будет недостаточно  эффектно. На ум пришёл  культурно-исторический парк «Царево городище», который расположен неподалёку от прихода, в посёлке Энергетиков. Мы договорились с сотрудниками парка, и накануне Дня России на втором этаже башни сняли выступление наших детей».

По словам Аллы Андреевны, у них была мечта, чтобы дети снялись в национальных костюмах,  соответствующих исполняемой сказке, но в Кургане сложно найти бурятский, ительменский, эвенкский костюмы, поэтому ограничились национальными головными уборами.  На каждый видеоролик наложили национальную музыку.

Дети не только сделали видеозаписи чтения сказок (их можно увидеть на странице прихода Святой Троицы), но и выступили в храме перед прихожанами.

«Надо сказать, что «Сказки народов России» — это второй наш онлайн-проект. К 75-летию Великой Победы мы подготовили «Марафон памяти», в котором дети читали стихи о войне. Нам показались интересными такие проекты, поэтому  в дальнейшем планируем реализовать нечто подобное по притчам, по душеспасительным рассказам Ушинского и Толстого», — сообщила Алла Просекова.