Новости Курганской и Шадринской епархии

Курганская епархия и власти Зауралья объединят усилия в социальной помощи населению

19 Июня 2020

Правительство Курганской области поддержит социальные проекты Курганской епархии. Об этом договорились на встрече в епархиальном управлении митрополит Курганский и Белозерский Даниил и заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Ольга Соложенцева.

В беседе также участвовали начальник Главного управления социальной защиты населения Юлия Козлова, помощник губернатора Павел Каргаполов и представители епархии.

Одним из совместных проектов станет кормление бездомных. В частности, на встрече обсуждался вопрос предоставления Курганской епархии специального помещения или отдельного здания для кормления бездомных людей и помощь приходским «Экипажам милосердия» продуктами и лекарствами.

«Меня порадовало, что власть услышала нашу просьбу выделить нам здание для организации кормления бездомных.  Наличие здания особенно важно в зимний период, когда бездомные ищут помещения, где бы им погреться в течение дня. Это  даст возможность священникам проводить с подопечными беседы, включать фильмы социальной направленности. Надеюсь, что в этом здании оборудовать душевые кабинки, чтобы люди могли не только поесть, но помыться и надеть чистую одежду.  Наши волонтеры также могут помогать органам соцзащиты в восстановлении бездомным документов», – рассказал протоиерей Михаил Кучеров, помощник управляющего Курганской епархии по координации деятельности епархиальных отделов.

Еще одним направлением сотрудничества будет создание новых центров для женщин в кризисной ситуации. Так называемый «дом для мам» предназначен для того, чтобы помочь отказаться от аборта женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, давать им временный приют, оказывать материальную, психологическую и духовную помощь. По состоянию на весну 2020 года в России работают 74 церковных приютов для женщин и 209 центров гуманитарной помощи, где нуждающиеся могут получить кроватки, коляски, продукты питания и одежду. 7 феврале 2019 года первый приют «Обитель милосердия» был открыт и Курганской епархии.

Митрополит Даниил и Ольга Соложенцева также договорились о  сотрудничестве священнослужителей с женскими консультациями и перинатальным центром в целях профилактики абортов и духовной помощи молодым мамам.

Обсуждался вопрос окормления медицинских учреждений. Сейчас в регионе действуют определённые ограничения в связи с эпидемией коронавируса, что требует проработки новых подходов к взаимодействию Церкви и сферы здравоохранения. Зашла речь и о судьбе домового храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при областном госпитале ветеранов, который был на время эпидемии закрыт главврачом в марте 2020 года . По мнению Ольги Соложенцевой, госпитальный храм обязательно  нужно сохранить и возобновить там богослужения, но одновременно проработать вопрос с его переносом на прилегающую территорию госпиталя.

По итогам совещания было принято решение создать с региональным правительством совместную рабочую группу по развитию социальных проектов, куда вошли представители епархии: секретарь иерей Леонид Перчугов, протоиереи Михаил Кучеров и Владимир Алексеев, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов и руководитель православной службы «Милосердие» Наталья Ульянова. Непосредственное участие в работе группы будут принимать также Ольга Соложенцева и Юлия Козлова.

«В Курганской епархии социальное служение в последние годы активно развивается. Но сейчас наши проекты стал лично поддерживать губернатор Курганской области Вадим Шумков, за что я ему сердечно благодарен. С таким подспорьем наша работа выйдет на более серьезный уровень. Органы власти и православные приходы теперь будут работать в единой связке по выполнению ряда социальных программ, направленных на помощь жителям Зауралья», – прокомментировал итоги встречи митрополит Даниил.