Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Февраля 2013
Поздравление архиепископа Константина с 70-летием образования Курганской области
05.02.2013

Ваше Превосходительство, господин губернатор!
Дорогие Зауральцы!

Курганская область, созданная в суровые годы Великой Отечественной войны, достойно встречает 70-летний юбилей. Сегодня, вспоминая славную историю Зауралья, мы отдаем дань памяти воинам-зауральцам, павшим на полях сражений во имя Великой Победы. 200 тысяч зауральцев ушли на фронт, более половины из них погибли. 108 наших земляков стали Героями Советского Союза, 75 тысяч награждены орденами и медалями. Курганская область внесла весомый вклад в дело Победы, обеспечивая фронт тысячами и тысячами тонн хлеба, мяса и молока. В годы войны в область были эвакуированы десятки промышленных предприятий, которые в короткие сроки стали выпускать требуемые объемы военной продукции.

В послевоенные годы Курганская область, несмотря на все трудности, успешно развивалась, росло промышленное производство, осваивались целинные и залежные земли. Со второй половины 50-х годов начинается активная реконструкция действующих и ввод в строй новых промышленных предприятий. Зауралье становится крупным центром оборонно-промышленного комплекса страны. Большими темпами развиваются жилищное строительство, социальная инфраструктура области.

Но главная ценность нашей земли – это люди. Трудолюбивые, скромные и талантливые зауральские труженики обеспечивали и обеспечивают социально-экономическое развитие области. Яркими именами прославилось Зауралье в области науки и культуры. Всемирную известность получили труды выдающегося хирурга Гавриила Абрамовича Илизарова. Многомиллионными тиражами изданы книги замечательного зауральского писателя Виктора Федоровича Потанина. Народный художник России Герман Алексеевич Травников является одним из наиболее блестящих акварелистов страны.

В 90-е годы прошлого века Курганская область, как и вся страна, пережила трудные времена. Именно в  этот сложный период область возглавил губернатор Олег Алексеевич Богомолов. Во многом благодаря его трудам и заботам возглавил Курганская область преодолела кризис, демонстрируя в первые десятилетия нового века уверенное стабильное развитие.
Юбилей области совпадает с 20-летием Курганской и Шадринской епархии. Отрадно отметить, что развивается конструктивное сотрудничество и тесное взаимодействие нашей епархии с органами государственной и муниципальной власти, охватывающее различные сферы – образование, культуру, социальную работу.

Выражаю надежду, что такое сотрудничество будет развиваться и впредь во благо Отечества, родного Зауралья, всех жителей нашего края.

Ваше Превосходительство, господин губернатор! Сердечно поздравляю Вас и всех зауральцев со славным юбилеем Курганской области! Мира и добра, счастья и благоденствия!

С благословением,
Константин
Архиепископ Курганский и Шадринский
профессор, академик

Следующая >