Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Февраля 2013
В Далматово освящен мемориальный комплекс «В память о погибших — во славу живым!»
22.02.2013

14 февраля 2013 года наместник Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) и настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Катайска протоиерей Евфимий Козловцев приняли участие в открытии мемориального комплекса в городе Далматово «В память о погибших — во славу живым!» и совершили  его освящение.

На торжественном митинге присутcтвовали  главы района и города А. В. Столбов и Ю. П. Южаков, генерал-майор, советник губернатора по патриотическому воспитанию В. В. Усманов, депутат областной Думы  Ф. В. Ярославцев, которые поздравили жителей района с этим важным событием.

Более 200 далматовцев принимали непосредственное участие в вооруженных конфликтах и локальных войнах, 93 земляка воевали в Афганистане. Но вернулись не все... Поэтому так важно сохранить память о них. Хранить память – это святое право и обязанность каждого человека. Они достойны нашего уважения, каким почтением мы относимся к усопшим, так мы относимся и к живым. Вечный покой и Царство Небесное этим молодым ребятам, которые погибли исполняя свой гражданский долг. Вне сомнения, память жива, сопереживание, сострадание в сердцах людей есть, и эти чувства принадлежат тем, кто остался жить.

Для людей, которым небезразлична история, которые помнят трагичность тех войн, боль, которую они принесли, появление этого мемориала  стало настоящим событием.

Пресс-служба Курганской епархии

Следующая >