Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Июля 2013

16 июля 2013 года в Синодальном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

На заседании в частности был рассмотрен вопрос о  вызове Преосвященных для присутствия в Священном Синоде на зимней сессии (сентябрь-февраль) 2013-2014 годов. (журнал № 94).

Члены Синода постановили для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) Священного Синода 2013-2014 годов вызвать следующих Преосвященных:

1. митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия;

2. митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла;

3. архиепископа Курганского и Шадринского Константина;

4. архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа;

5. епископа Корсунского Нестора.

Архиепископ Константин  не впервые будет принимать участие в заседаниях Священного Синода Русской Православной Церкви.  Он уже вызывался в Москву для участия в деятельности высшего органа церковного управления, будучи Управляющим новообразованной Новогрудской и Лидской епархией.

****

Из УСТАВА РПЦ

1. Священный Синод, возглавляемый Патриархом Московским и всея Руси (Местоблюстителем), является органом управления Русской Православной Церкви в период между Архиерейскими Соборами.

3. Священный Синод состоит из председателя — Патриарха Московского и всея Руси (Местоблюстителя), девяти постоянных и пяти временных членов — епархиальных архиереев.

4. Постоянными членами являются: по кафедре — митрополиты Киевский и всея Украины; Санкт-Петербургский и Ладожский; Крутицкий и Коломенский; Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Белоруссии; Кишиневский и всея Молдовы; Астанайский и Казахстанский, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; по должности — председатель Отдела внешних церковных связей и управляющий делами Московской Патриархии.

5. Временные члены вызываются для присутствия на одной сессии, по старшинству архиерейской хиротонии, по одному из каждой группы, на которые разделяются епархии. Вызов епископа в Священный Синод не может последовать до истечения двухлетнего срока его управления данной епархией.

6. Синодальный год распределяется на две сессии: летнюю (март-август) и зимнюю (сентябрь-февраль).

8. Участие постоянных и временных членов Священного Синода в его заседаниях является их канонической обязанностью. Отсутствующие без уважительных причин члены Синода подлежат братскому вразумлению.

Пресс-служба курганской епархии