Новости Курганской и Шадринской епархии

24 Июля 2013

По благословению архиепископа Курганского и Шадринского Константина 6 июля 2013 года состоялся ежегодный, тринадцатый по счету  Никольский крестный ход из Кургана в село Утятское, где в Богоявленском храме пребывает   чудотворная икона СвятителяНиколая.

Богомольцы (а их в этом году было более тысячи человек) шли по двум направлениям: из храма святого великомученика Георгия Победоносца на Увале через Кетово, КГСХА, Барабу, Темляково (лесной поток) и из Петропавловского храма села Черемухово через Садовое, Меньщиково (степной поток). Вместе они соединились вечером в субботу возле Утятского храма, пройдя пешком около 35 км.

Напутствуя собравшихся, инициатор и организатор Никольского крестного хода протоиерей Николай Чирков сказал о высоком значении крестного паломничества.

Многие из участников Никольского крестного хода (а это люди разных возрастов и сословий, приехавшие целыми делегациями из разных приходов  Зауралья) участвуют в нем не первый раз. С улыбкой, с молитвами на устах идут сами, ведут с собой детей, внуков. В колоннах паломников царит общая атмосфера радости, благодаря которой не чувствуются тяготы пути. Вместе с зауральцами шли гости из Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Омска.

Крестный ход – это богослужение, вынесенное за стены храма, поэтому путь сопровождался  пением церковного хора Богоявленского прихода в Кургане, перезвоном перевозной колокольни. В селах во время остановок совершались молебны в честь святителя Николая. Местные жители и прихожане организовывали для паломников пункты отдыха и питания. Многие затем присоединялись к крестному ходу.

Икона, во славу которой совершается крестный ход, была обретена чудесным образом в 1749 году в  водах  реки Серебрянки близ села Утятского и долгие годы являла чудеса исцеления по молитвам души и тела. В богоборческие времена икона сохранилась благодаря заботам добрых людей. В 1997 году службы вновь начались в восстановленном самими жителями Богоявленском храме. В 2001 году состоялся первый крестный ход из Кургана, во время которого паломники, сменяя друг друга, несли на плечах чудотворную икону  Святителя Николая. С 2007 года образ снова постоянно пребывает в Утятском храме. Стало традицией проводить малый крестный ход на реку Серебрянку к месту обретения чудотворной.

Многие пришедшие в Утятское богомольцы остановились в селе на ночлег, а утром приняли участие в Божественной литургии.

http://kurganhram.ru
Фото Ильи Теплова.