Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Июля 2013

20-21 июля на базе Чимеевского мужского монастыря  состоялся Фестиваль православного творчества «Чимеевская святыня», приуроченный к празднованию 1025-летия Крещения Руси, в котором приняли участие более 160 коллективов со всей России и несколько сотен зрителей. После торжественная церемония открытия фестиваля архиепископ  Константин поприветствовал участников и в частности подчеркнул: «В 2013 году Русская Православная церковь отмечает 1025-летие Крещения Руси. Это событие ярко отражено в концертной программе. 1025 лет назад в днепровских водах в крещенской купели крестилась  Русь. В 988 году Киевский князь Владимир сделал исторический выбор, который определил политический, культурный, социальный и нравственный вектор развития нашей страны на последующее тысячелетие. Православная Российская империя распространилась на 1/6 часть суши Земного шара. Подобных государственных образований планета Земля не знала».

На всех приходах Курганской епархии 28 июля 2013 г. было зачитано  «Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси»,  прошли благодарственные молебны и крестные ходы, посвященные этой дате, после которых был произведен торжественный колокольный звон.

В Кафедральном соборе г. Кургана торжественное богослужение 27-28 июля возглавил Управляющий епархией, архиепископ Курганский и Шадринский Константин. По завершении Литургии был совершен благодарственный молебен с крестным ходом, и  произведен торжественный колокольный звон.

В этот день были установлены поклонные кресты на Екатеринбургской федеральной трассе возле п. Ключи,  Челябинской федеральной трассе возле с.Мишкино и возле Покровской церкви с. Першинское.

В Куртамыше и Мишкино прошли  встреча духовенства с прихожанами на базе воскресных школ и библиотек на тему «1025-летие Крещения Руси»

Прошли масштабные крестные ходы в Кургане,  Шадринске, Варгашах и Чимеево.

Пресс-служба Курганской епархии