Новости Курганской и Шадринской епархии

30 Августа 2013

23 августа 2013 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы Архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил Богослужение в Успенском приходе поселка Варгаши. Небольшое и ветхое приходское здание в этот день едва вместило всех прихожан, благотоворителей и гостей, прибывших помолиться и разделить радость престольного праздника. Жители поселка Варгаши в этот день ожидали ещё одного радостного и долгожданного события — совершения чина освящения закладного камня в новом строящемся кирпичном храме в честь Собора Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

Чин бываемый на основание Церкви начался торжественным крестным ходом от Успенского прихода к месту строительства по окончании праздничной Божественной литургии. С хоругвями, плащаницей Божией Матери и иконами духовенство и жители поселка стремительно прошли около двух километров, и перед всеобщим взором на опушке лесопарка, на берегу озера и под тенью сосен показались стены будущего храма. Строители на некоторое время остановили процесс возведения и в лесной тиши были слышны только слова молитвы. В завершение чина освящения закладной камень с частицей мощей священномученика Аркадия был вмонтирован в стену будущей алтарной апсиды.

По окончании Богослужения Владыка Константин поблагодарил всех присутствующих за молитвы о святом храме, за труды и подвиг, который несут благотворители и строители, и в память основания нового храма в честь «Новомучеников и исповедников Русской Церкви» наградил архиерейскими грамотами и благодарственными письмами:

  • Лапина Андрея Владимировича, генерального директора ООО «Кронос Трейд» город Омск — учредителя общественного благотворительного фонда «Новый Храм», основного инвестора строящегося храма;
  • Пичугова Александра Васильевича — директора Общественного благотворительного фонда «Новый Храм» поселка Варгаши;
  • Бочкарева Василия Владимировича — генерального директора ООО «Экспроф» города Тюмень — инвестора «Нового Храма» поселка Варгаши;
  • Дуплякина Валерия Вениаминовича — директора Варгашинского ДРСП;
  • Ситенко Александра Николаевича и Ирину Петровну — руководителей ООО «Снежный город» села Пичугино Варгашинского района;
  • Островского Николая Валентиновича — руководителя ООО «Ирлен» город Курган — учредителя общественного благотворительного фонда «Новый Храм» поселка Варгаши.

Проект храма, выполненный Анатолием и Инессой Патраковыми, возвращает нас к лучшим традициям русского шатрового церковного зодчества. За короткий с 2010 года, когда начато строительство, сделано немало. Трудами строителей «Мостоотряда-82» вырыт котлован, забиты 152 сваи, возведен фундамент, завершен цокольный этаж, в котором разместится крестильный храм в честь преподобного отца нашего Далмата Исетского. Заканчивается возведение стен первого этажа. Создан и осуществляет свою работу общественный благотворительный фонд «Новый храм», возглавляемый Александром Пичуговым.

Говоря о строительстве храма, настоятель — отец Виктор отмечает: «Конечно, средства требуются немалые — порядка 20 млн. рублей. При этом мы не рассчитываем на помощь со стороны, что придут меценаты и все нам сделают. Конечно, предприниматели, в том числе из Омска, Тюменской области, нам помогают. Но мы должны построить храм сами. Главный источник — народные средства. И они поступают. Уверен, что с Божией помощью общими усилиями, трудами и молитвами мы построим наш храм».