Новости Курганской и Шадринской епархии

30 Августа 2013

29 августа 2013 года, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Порт-Артурская», Управляющий Курганской и Шадринской епархией Архиепископ Константин, возглавил Божественную литургию в единственном на всю Россию храме, специально построенном и освященном в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери в городе Кургане на оборонном предприятии «Курганприбор».

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель епархиального отдела благотворительности и социального служения, ключарь храма в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Алексеев, настоятель прихода святого Прокопия Устюжского села Чернавское иерей Павел Балин, секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко, клирик кафедрального собора святого Александра Невского иерей Иоанн Ушаков, иеродиакон Аркадий (Лозовский).

За богослужением пел хор кафедрального собора. По запричастном с проповедью на тему праздника обратился священник Константин Павлюченко.
По окончании Божественной литургии был совершен молебен с крестным ходом со святыней храма — оригиналом Порт-Артурской иконы Божией матери 1904 года, пожертвованной храму жительницей города Краснодара и предположительно написанной в Воскресенском Новодевичьем монастыре города Санкт-Петербурга в марте-апреле 1904 года.

После крестного хода Владыка Константин поздравил прихожан с престольным праздником, и подчеркнул, что «этот праздник для нашей страны имеет очень большое значение. Вы все знаете из проповедей и истории что происходило тогда, в начале XX века. И сейчас мы переживаем очень неспокойное начало XXI века, и нам необходимо трудиться, укреплять оборону и призывать помощь свыше. Особенно действенна помощь омофора Пресвятой Богородицы. Ведь стоило только построить храм в честь Порт-Артурской Божией матери, как почти сразу в храм был передан в дар оригинал иконы 1904 года Пресвятой Богородицы Порт-Артурской из далекого от нас города Краснодара. Где Краснодар, и где Курган, между ними тысячи километров, но Богородица Сама чудесным образом нашла  место для пребывания своей иконы, сразу как только появился этот святой храм, первый храм на всей канонической территории Русской Православной Церкви, специально построенный в честь Порт-Артурского образа защитницы земли Русской. И теперь наша пограничная Курганская область имеет сразу три иконы Божией Матери Порт-Артурской написанных в 1904 году. Ни один регион не имеет столько. И в этот день я поздравляю не только всех молящихся в этом храме, но и всех тружеников оборонного предприятия «Курганприбор», на территории которого построен храм. Спаси и сохрани вас всех Господь на многая и благая лета!», - заключил Архипастырь.

Пресс-служба Курганской епархии