Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Сентября 2013

1 сентября 2013 года, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин возглавил чин Великого освящения и первую после освящения Божественную литургия в храме Успения Пресвятой Богородицы в городе Шумиха.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Успенского прихода протоиерей Алексий Новоселов, насельник Далматовского монастыря иеромонах Давид (Эрназаров), окормляющий приход Трех Святителей села Карачельское Шумихинского района, настоятель Петро-Павловского прихода села Кушма Шумихинского района иеромонах Авель (Папулов), секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко, настоятель Свято-Троицкого прихода села Малое Дюрягино иерей Леонид Сунгуров.

В построенном десять лет назад небольшом кирпичном храмовом здании последние два года проводилась реконструкция, в результате чего с восточной части к основному зданию была пристроена алтарная апсида.
По запричастном стихе иерей Константин Павлюченко зачитал «Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу общецерковного сбора средств для пострадавших от наводнения в 2013 году».
По окончании Богослужения Владыка Константин поздравил прихожан с праздником Успения Пресвятой Богородицы, в честь которого назван храм и со свершившимся великим освящением этого святого храма.

Архипастырь выразил надежду, что шумихинцы не остановятся на достигнутом и продолжат работу по расширению и реконструкции храмового здания.

В этот праздничный день Архиерейскими грамотами были награждены: настоятель протоиерей Алексий Новоселов, благотворители и прихожане, особо потрудившиеся над созиданием и благоукрашением храма.