Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Сентября 2013

9 сентября 2013 года, Архиепископ Курганский и Шадринский Константин принял участие в церемонии «Посвящение в студенты» в Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т. С. Мальцева.

В новом учебном году студентами государственной академии — одного из ведущих ВУЗов Зауралья стали более 400 выпускников средних школ.

С приветственными словами к первокурсникам, их родителям и гостям обратились: ректор академии П. Е. Подгорбунских, архиепископ Курганский и Шадринский Константин, выпускник академии — первый заместитель Губернатора Курганской области, директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области С. П. Жданов, председатель комитета по аграрной политике и природным ресурсам Курганской областной думы В. Т. Остапенко, глава Кетовского района Курганской области С. А. Кокорин, деканы, преподаватели и руководители сельхозпредприятий области, являющиеся выпускниками академии.

На мероприятии также присутствовали: настоятель студенческого храма в честь преподобного Сергия Радонежского, духовник епархии протоиерей Евгений Смирнов, руководитель епархиального отдела Религиозного образования и катехизации протоиерей Алексий Смирнов, секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко.

В своем слове Владыка Константин отметил, что «когда я принимаю участие в таком волнительном для вас, первокурсников, мероприятии, то в этот момент, глядя на вас, я вспоминаю и себя — шестнадцатилетнего студента первого курса Винницкого медицинского института. Вы сделали правильный выбор в своей жизни, потому что в Библии уже на первых страницах дается указание на данную человеку заповедь возделывать землю И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

(Книга Бытие 2:15) . Все остальные же ремесла, профессии, служения, такие как врач, учитель, воин, судья появились намного позже. Первые страницы Библии призывают человека обрабатывать землю. Но ещё перед этим в раю человек получил от Бога и другую заповедь, - плодитесь и размножайтесь. («И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт.1:28)). «Плодитесь» это значит имейте двое детей, а «размножайтесь» - имейте трое и больше детей в семье. И поэтому я желаю чтобы каждый из вас нашел здесь свою пару и образовали хорошую, крепкую настоящую русскую семью.

Вы сделали правильный выбор также и потому, что как мы знаем в народе есть такая шутливая поговорка:  «любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда». Сами понимаете именно этой потребности и служит агрономия, животноводство, сельское хозяйство и все остальное. Ну а когда вы задумаетесь ещё о чем-то,  кроме как о выполнении заповеди «Плодитесь и разможайтесь» и о потребности в пище, то дорога к храму преподобного Сергия Радонежского, который находится на территории вашей прославленной государственной сельхозакадемии, для вас открыта всегда. Я дарю вам картину с изображением святого храма, чтобы вы об этом помнили всегда. Храни и благослови Вас Господь! Помощи Божией вам в учебе, и цените своих наставников!», - заключил Архиепископ.

Студентов поздравили и творческие коллективы Дворца культуры Курганской ГСХА.
По традиции первокурсникам были вручены: «Ключ к знаниям», «Зачётная книжка», «Студенческий билет», а также символ аграрного производства — сноп.

Пресс-служба Курганской епархии.