Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Сентября 2013

Рекордное количество детей покинуло стены Дома ребенка за минувший месяц. Это произошло благодаря расширению деятельности проекта «Чужих детей не бывает» за пределы Курганской области. Приемные родители сиротам были найдены в Екатеринбургской, Тюменской областях и северном регионе. 

Нашел свою семью трехлетний застенчивый маленький интеллигент Егор, о котором мы писали в №6 (72) июнь 2013 г. «Православной газеты Курган» и на сайте Курганской и Шадринской епархии. Для абсолютно домашнего мальчика, скромного, способного и чуткого  было очень важно встретить маму. К счастью, так и произошло.

Грустная история мальчика Артема, родившегося без фаланги  пальца правой руки, и оттого нежеланного и нелюбимого, опубликованная в № 8(74) август 2013 г. «Православной газеты Курган»  не могла оставить  читателей равнодушными. Нашлось сразу несколько желающих взять мальчика в семью. Сейчас Артем впервые в жизни ощущает любовь и заботу приемных родителей. 

Крепкую дружную семью обрели братья Саша и Максим, о которых мы рассказывали в № 10 (65) декабрь 2012 г.  «Православной газеты Курган», а также сестрички Катя и Ксюша, история которых была опубликована в № 7 (73) июль 2013 г. 

Стал родным ранее одинокий и отстраненный Алексей с дефектом заячьей губы, герой публикации в № 8 (74) август 2013 г. «Православной газеты Курган».

Обрела приемных родителей волевая девчушка с задорным характером Вика, о ней мы рассказывали в № 6 (72) июнь 2013 г.

В настоящее время в Доме ребенка почти не осталось детей, кроме очень больных и требующих специализированного ухода. Хотя, к сожалению, постепенно ребятишки, изъятые из семей,  уже начинают поступать. Но их статус на усыновление или опеку ещё не определен, так как биологическим родителям всегда дается шанс изменить свою  жизнь ради детей.  В связи с этим, журналисты проекта «Чужих детей не бывает» решили расширить диапазон и посетить все районные детские дома, а также Куртамышский дом ребенка. Для этого совместо с органами опеки и попечительства инициирован конкурс рисунка «Как я вижу мир» среди воспитанников детских сиротских учреждений Курганской области. Работы конкурсантов, небольшие истории о детях с фотографиями, а также их мечты будут публиковаться в «Православной газете Курган», а также на сайте Курганской и Шадринской епархии. Мы надеемся, что конкурс привлечет внимание к детям потенциальных опекунов и усыновителей, а также всех неравнодушных людей.

Лариса Фомина.