Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Октября 2013

21 октября 2013 г. по благословению архиепископа Константина делегация ОРОиК Курганской епархии приняла участие в ежегодных Филофеевских образовательных чтениях, традиционного проходящих в г. Тюмени, а также научно-практической конференции «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее».

Пленарное заседание открылось в зале Тюменской филармонии. В числе участников – митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, глава возрожденной Тобольской митрополии. В пленарном заседании приняли участие около тысячи гостей, причем не только со всех уголков юга Тюменской области, но и из Кургана, Первоуральска, Нижневартовска, Югорска, Муравленко, Урая и др.

Кульминационным моментом пленарного заседания стало  подведение итогов I и II этапов конкурса «За нравственный подвиг учителя–2013» по Тюменской области и Уральскому федеральному округу.

Во второй половине дня началась работа секционных направлений, которые развернулись на различных площадках. В частности, в актовом зале Тюменского духовного училища прошло заседание секции «Духовно-нравственное воспитание в школе»; в колонном зале Духовно-просветительского центра при храме святого праведного Симеона Богоприимца – секции «Катехизическая деятельность на приходах Тобольско-Тюменской епархии»; в конференц-зале кафедры анатомии Тюменской государственной медицинской академии – «Актуальные вопросы биомедицинской этики и формирования здорового образа жизни»; в зале им. Косухина Тюменского государственного нефтегазового университета – «Русская культура XXI века: традиции и инновации»; в Белом зале ТюмГУ –  «Православие в истории и культуры России»; в актовом зале Духовно-просветительского центра при храме святого праведного Симеона Богоприимца – «Служение милосердия секция: от единого устремления к множеству форм»; в актовом зале Воскресной школы храма Архангела Михаила –  «Военно-патриотическое воспитание детей и молодежи».

Пресс-служба Курганской епархии.