Новости Курганской и Шадринской епархии

24 Октября 2013

23 октября 2013 года было проведено очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории Курганской области. На заседании были рассмотрены ходатайства осужденных о помиловании.
По благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина в работе комиссии принял участие Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Дедов.

Комиссией были рекомендованы к помилованию осужденные, которые отбывают наказания за преступления средней и небольшой тяжести. Губернатор Курганской области в ближайшее время внесет представления Президенту Российской Федерации о их помиловании.

Комиссия по вопросам помилования создана на территории Курганской области на основании Указа президента Российской Федерации от 28.12.2001 года и действует согласно Указу губернатора Курганской области от 11 февраля 2002 года №30 «Об образовании комиссии по вопросам помилования на территории Курганской области».

Заседания комиссии проходят ежемесячно, решения носят рекомендательный характер. Основными задачами комиссии на территории субъекта Российской Федерации являются:

  • Предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, находящихся на территории субъекта Российской Федерации, осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, а также лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость;
  • Подготовка заключений по материалам о помиловании для дальнейшего представления высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации;
  • Осуществление общественного контроля за своевременным и правильным исполнением на территории субъекта Российской Федерации указов Президента Российской Федерации по вопросам помилования, а также за условиями содержания осужденных;
  • Подготовка предложений о повышении эффективности деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, иных государственных органов, находящихся на территории субъекта Российской Федерации, по вопросам помилования осужденных, а также социальной адаптации лиц, отбывших наказание.