Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Октября 2013

Торжественное собрание, посвященное этой дате, состоялось 24 октября в областной филармонии. По благословению архиепископа Константина на мероприятии присутствовал секретарь епархиального совета иерей Константин Павлюченко.

Видеокадры, сопровождавшиеся речью ведущих, помогли всем гостям праздника окунуться в историю института, пролистать ее страницы и вспомнить ее самые знаменательные события. Затем выступил начальник Курганского пограничного института ФСБ России, кандидат исторических наук, генерал-майор Владимир Левитский. Он рассказал, чем живет вуз сегодня, отметил сотрудников, которые вносят большой вклад в развитие института.  Назвал курсантов, удостоенных различных именных стипендий, и выпускников, окончивших институт с золотыми медалями, остановился и на спортивных достижениях. Поздравления в адрес преподавательского состава, ветеранов, курсантов прозвучали также из уст председателя Губернатора Курганской области Олег Богомолов, Курганской областной Думы Владимира Хабарова, главного федерального инспектора в Курганской области Владимира Балакина и других гостей.

По благословению архиепископа Курганского и Шадринского Константина на приеме после торжественного собрания начальнику Курганского пограничного института ФСБ России, генералу-майору Владимиру Левитскому была вручена  медаль преподобного Далмата Исетского I степени.

Владимир Юрьевич сердечно поблагодарил владыку и духовенство епархии за плодотворное сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания курсантов института.

В ближайшее время на территории вуза завершится строительство нового учебного корпуса, двух общежитий, реабилитационного медицинского центра. Построен административно-учебный комплекс в Шадринске. В 2014 – 2015 г. г. будет завершено строительство спорткомплекса, стрелкового тира, культурного центра.

Все выступавшие на мероприятии отмечали важность для области и страны такого учебного заведения как КПИ, подчеркивали его серьезный вклад в подготовку кадров, необходимых для обеспечения безопасности границ нашего государства.

Пресс-служба Курганской епархии

Фотографии: портал Ура-ру