Новости Курганской и Шадринской епархии

1 Ноября 2013

Год назад героиней наших публикаций стала незрячая трехлетняя малышка Анжела. Она не видела света и жила в своем особом мире, для которого не существует дня и ночи. Эта милая кроха никогда не видела любящие глаза своей мамы, не слышала ее ласковый голос, не чувствовала заботливых рук.

Потому что мама оставила её ещё в роддоме. До трех лет Анжела прожила в Курганском доме ребенка, где журналисты проекта «Чужих детей не бывает» и познакомились с ней. У малышки оказался удивительный слух, она самозабвенно танцевала под песню Дианы Гурцкая «Волшебное стекло моей души». Тогда то и возникло желание написать о маленькой Анжеле известной певице. История «танцующей в темноте» незрячей курганской девочки до слез тронула  Диану. Она занялась её судьбой вплотную. Диана Гурцкая пригласила малышку в качестве специального гостя на благотворительный фестиваль «Белая трость» в Москву, где Анжела выступила с Бурановскими бабушками, организовала обследование девочки в ведущих клиниках столицы, а также съемки в программе «Здоровье» и договорилась об устройстве её в Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих – единственный и самый передовой в России. Про детей, попавших туда, говорят, что они вытянули счастливый билет. В детском доме, где помимо уникальных педагогических технологий есть своя конюшня с лошадьми для иппотерапии, бассейн, многочисленные игровые площадки и огромные просторные корпуса, занялись специализированным социальным и творческим развитием девочки.  С тех пор прошел год, и по просьбам читателей, мы решили узнать, что изменилось в жизни маленькой Анжелы за это время.

«Анжела нас радует. За год она сделала большой скачок в своем развитии, поскольку с ней велась целенаправленная коррекционная работа, - рассказала заведующая учебно-диагностическим отделением Сергиево-Посадского детского дома для слепоглухих Ольга Дмитриева. - Девочка изменилась и внешне и в поведении. Она комфортно себя чувствует в группе, свободно перемещается по территории детского дома, исследует пространство вокруг себя, у нее проявился интерес к игрушкам, в речевом плане отмечаются колоссальные сдвиги. Анжела без труда заучивает стихи,  активна на занятиях. С удовольствием познает все новое. Но главное, развивается творчески.  Она поет, танцует, занимается с педагогами по ритмике и музыке. В свои четыре годика играет на бубнах, маракасах и барабанах. В планах занятия на фортепиано».

Кстати, на фестивале «Белая трость», который традиционно прошел в этом году в середине октября, Анжела вновь вышла на сцену. Девочка выступала вместе с другими воспитанниками Сергиево-Посадского детского дома. А после концерта за кулисами трепетно общалась с Дианой Гурцкая, продолжающей опекать девочку. Анжела стремится подражать любимой певице, на концерте тихонько подпевала ей, а вернувшись в детский дом, громко исполняла её песни, рассказывала, что происходило на фестивале. 

Ещё Анжела регулярно занимается иппотерапией, при детском доме живут ослик и пони, девочка очень любит их. В августе она побывала на море, в детском санатории города Геленджик. Море ей необычайно понравилось, девочка с удовольствием, плескалась, купалась, плавала. Красиво загорела.  Обратно ехала счастливой, умиротворенной, лежала на полочке в поезде и слушала, как стучат колеса. Потом резюмировала:  «На будущий год     опять на море поеду».  

Мы рады, что у Анжелы все так благополучно складывается и что благодаря чуткому сердцу Дианы Гурцкая кардинально изменилась её судьба. Возможно, когда-нибудь в будущем мы увидим нашу малышку блистающей на сцене, где она сможет поведать о своем особом мире. Ведь Анжела  переводится с древнегреческого как «ангел». Она действительно очень похожа на ангела, на посланный свыше знак - своей физической слепотой  открывать глаза тем, кто слеп духовно…

Лариса Фомина